Отделка в детском саду

Юлия

В нашем детском саду утверждают, что по новым правилам пожарной безопасности необходимо наклеить в группах стеклообои, так ли это?

Совершенно верно. В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий детских дошкольных образовательных учреждений подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2. Отделка стен и потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в детских дошкольных образовательных учреждениях должна быть выполнена из материала класса КМ0.
(п.7, 8 ст.134 ФЗ-123 «ТРоТПБ»)
При покупке на отделочные материалы спрашивайте сертификаты пожарной безопасности.
image

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Можно ли использовать масляную краску для покраски пищеблока детского сада?

    Можно.

    1. Стены помещений ДОУ должны быть гладкими и иметь отделку, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию. Их окрашивают красками или используют иные отделочные материалы, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение. Потолки в помещениях с повышенной влажностью воздуха (производственные цеха пищеблока, душевые, постирочные, умывальные, туалеты и др. ) окрашивают масляной краской .
    (п.2.3.1. СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»)

    2. Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях в помещениях различных классов (подклассов) функциональной пожарной опасности здания учитывая, что пищеблок это Ф5.1. — производство.
    (таблица 29 ФЗ-123 «ТРоТПБ» в ред. от 10.07.2012)

  2. Гагарская Юлия. Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар

    Пытаюсь разобраться, действительно ли в учебных классах можно использовать линолеум класса КМ 4, а в садиках не допускается ни в одном помещении линолеум более КМ2.
    Прочитав часть 7, ст 134, ФЗ 123 правильно ли поняла, что в садиках даже если менее 15 человек нельзя стелить линолеум КМ4?
    Часть 7 ст. 134 В помещениях зданий дошкольных образовательных учреждений ДОУ (Ф1.1) не допускается применять покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем классом КМ2

    Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблице 29 приложения к ФЗ-123 «ТРоТПБ» в редакции Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ.
    Сама же таблица №29 представлена в той же редакции Федерального закона от 2012 года.

    Требование части 7 «В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.» (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

    Как мы видим более поздняя редакция, стало быть — приоритетней.