Перепад высот снаружи здания

Андрей

Согласно СП 1.13130.2009 п. 4.3.4
« …В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см. и выступы, за исключением порогов в дверных проёмах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трёх или пандусы с уклоном не более 1:6».
Возможно ли при наличии перепада высот в 30 см (менее 45 см) устройство 3-х ступеней высотой 10 см каждая и шириной проступи 25 см? Или в данном случае обязателен только пандус?

Ответ: « …В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см…»

Извините, не очень понял ответ. Перепады не допускаются, это понятно. Но если он уже есть, нужно что-то предпринять.
Могу я устроить нестандартную «лестницу» с тремя ступенями? Некоторые коллеги утверждают, что здесь возможен только пандус, ссылаясь именно на эту фразу «…перепады не допускаются…». Но СП же дает некоторую свободу «следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трёх или пандусы». Даже при наличии пандуса перепад между верхней точкой полов и нижней останется. Так почему не могу ступени сделать?
В моем случае речь идет о порогах на крыльцах домов. Из лестничных клеток устроены выходы, после выхода — ровная площадка и две ступени (собственно, перепад между площадкой и землей). Легче из двух больших ступеней сделать три маленьких, чем устраивать пандус.

Ответ: Площадку перед входной дверью строительные нормы регламентируют в части её ширины (не менее 1,5 ширины дверного плотна), но эта площадка уже «снаружи здания».
Пути эвакуации, пол, перепады высот и распространение действия п. 4.3.4. СП 1 на этом заканчиваются. Количество ступеней с этой площадки не имеет значения.
СП 1.13130.2009 пункт 5.2.3. «Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
Наружные лестницы (или их части) и площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.»

Спасибо за консультацию. Очень признателен.
С уважением, Андрей Трунькин

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий