План эвакуации для СНТ

Татьяна

Должно ли СНТ иметь план эвакуации в случае пожара? Если да, то где он должен находиться (ворота, сторожка, забор, противопожарный щит и т.п.)? а также должен ли быть ответственный за противопожарную безопасность?

В СНТ должны быть планы-схемы размещения улиц и проездов, участков, разворотных площадок, водоёмов и средств пожаротущения, а также прочих объектов, имеющих значимость при возникновении пожара. Размещается план-схема у каждого въезда на территорию СНТ, а также у центральных мест общего пользования.
Ответственный за пожарную безопасность в СНТ, как в учреждении, должен быть и должен проходить пожарно-технический минимум для лиц ответственных за ПБ.

Метки:

Комментарии (1)

  • Александр

    |

    Ссылку на нормативный документ с требованием наличия план-схемы в СНТ можете написать?

    «У въездов на территорию строительных площадок, гаражных кооперативов, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан вывешиваются схемы с нанесенными на них въездами, подъездами, пожарными проездами и местонахождением источников противопожарного водоснабжения.»
    (п.492 ППР РФ введен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика