Яндекс.Метрика

План эвакуации на двери

Иван, Санкт-Петербург

Допустимо ли план эвакуации размещать на самой двери эвакуационного выхода изнутри здания?

В соответствии с п.6.2.10 ГОСТ Р 12.2.143-2009 в редакции 2012 года «Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.» В этом пункте нет позволения размещать план эвакуации на двери эвакуационного выхода изнутри здания. Почитающий Букву закона наверняка вменит правонарушение.

От себя же замечу, что требование данного пункта не совершенно и подлежит оспариванию. Объясняю почему: фраза «вывешивать на стенах помещений и коридоров» не позволяет также вывешивать на станах зданий без помещений и коридоров (склады, производства и т.п.).

Задача же плана эвакуации – предоставление наглядной информации о расположении эвакуационных выходов и размещении средств противопожарной защиты, спасательных и медицинских средств связи (п.6.2.3 ГОСТ Р 12.2.143-2009 в редакции 2012 года). План эвакуации нужен не только для граждан, покидающих здание в час Икс, но и для прибывших подразделений противопожарной службы.

Как раз в этом аспекте размещение плана эвакуации на входной двери плодотворно способствует работникам пожарной охраны при выполнении ими профессионального долга. Кроме того, план эвакуации, как элемент ФЭС (фотолюминесцентные эвакуационные системы), размещённый на двери эвакуационного выхода, привлекает внимание человека во тьме и направляет к выходу из здания.

Итак, не только как Буква закона говорит, но и как Дух даёт провещевать созидается безопасность человека. Считаю допустимым размещать план эвакуации на двери эвакуационного выхода изнутри здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.