Площадки ТБО

Александр Аксютичев

Можно ли разместить площадку ТБО при въезде в СНТ на границе с землями лесничества?

Площадки ТБО — неутилизируемые твёрдые бытовые отходы (стекло, металл, полиэтилен и др.) следует предусматривать только на территории общего пользования СНТ, выгораживая с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м.
За пределами СНТ нельзя допускать неорганизованные свалки и организовывать площадки ТБО, тем более на границах с землями лесничества.
(п.5.11. СП 53.13330.2011)

Площадка ТО размещена на землях СНТ, на границе с лесом. Пожарники требуют убрать на 10 метров вглубь СНТ, правомерно ли это требование.

Пожарники обязаны обосновывать правомерность своих требований, что их требования совпадают с требованием пожарной безопасности. Вы можете запросить официально у требующих пожарников указать абзац пункта, пункт и номер документа.

Они ссылаются на п.79 правил №390 от 25.04.2012

Цитата: «Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов защиты и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.
(п.79 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

На месте всегда обстановка читается иначе, но прочтём требования сторон. СНТ не берётся из неоткуда — есть утверждённые землепользование и генеральный план. Если СНТ граничит с лесничеством, то необходимо предусматривать минерализованную полосу. Пункт 79 защищает целостность и чистоту противопожарных расстояний, которые должны проходить вдоль и за пределами красной линии. Требование пункта не распространяется на СНТ, распространяется на минерализованную полосу за пределами СНТ. Склонен считать, что требования пожарников не беспочвенны, но выдвинуты не по адресу.

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика