Поясните, пожалуйста, по поводу подъездов пожарной техники к каждому участку должен быть подъезд? К моему участку нет даже автомобильного подъезда, надеялась, что пожнадзор заставит председателя построить подъезд к участку, т,к. сосед захватил проезд через проулок, председатель помогает этот самозахват оформить. Говорит, что пожарники не настаивают на подъезде к участку, кинут шланг. Куда можно пожаловаться?
Светлана
Поясняю выдержками пунктов СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
4.1. Организация территории садоводческого, дачного объединения осуществляется в соответствии с утвержденным органом местного самоуправления проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого, дачного объединения.
Все изменения и отклонения от проекта должны быть утверждены органом местного самоуправления.
5.6. Планировочное решение территории садоводческого, дачного объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам и объектам общего пользования.
Термины и определения
проезд: территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы;
5.7. На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
для проездов – не менее 9 м.
Ширина проезжей части проездов принимается не менее 3,5 м.
Пожаловаться можно и нужно письменным обращением к самому же председателю садоводства; в надзорные органы; органы местного самоуправления и суд.
ОТВЕТ: Если сосед слукавил, и хитростью выстилает себе дорожку в рай, то не грех использовать библейский принцип “с лукавым поступают по лукавству его”. Напишите и Вы жалобу в администрацию, и фотки приложите.
Про столбы с цепью сказать ни чего не могу. Не увидел я их. А если благоустройство приусадебной территории не понравилось представителю администрации, то пусть и решат этот вопрос централизовано. Не в тоталитарном обществе живём, а строим демократичное государство, чтоб не было мучительно больно перед внуками за их ничтожное настоящее.