Понятие «другие части здания»

В настоящее время мы разрабатываем проектную документацию на туристические домики.

Как вы считаете, относятся ли требования п. 5.2.3.3 СП 4.13130.2009 и п.6.29 СНиП 31-06-2009 к перекрытию между 1-м и 2-м этажами и перегородкам данных туристических домиков, если на первом этаже расположены гостиничные номера, кухня (10 кв.м.) и гостиная (26 кв.м.), а на втором этаже гостиничные номера (здание отнесено к классу Ф1.2 функциональной пожарной опасности, IV степени огнестойкости, двухэтажное с подвалом, площадь этажа не более 150 кв.м., перекрытия между 1-м и 2-м этажами деревянные)? Что подразумевается под понятием «другие части здания» в п. 5.2.3.3 СП 4.13130.2009?
Возможно ли запроектировать перекрытие по деревянным балкам, которое соответствовало бы противопожарному перекрытию 2-го типа (REI 60, К1 согласно табл.22 и 23 Техрегламента) и можно ли это подтвердить расчетно-аналитическими методами без проведения пожарных испытаний (п.9 и 10 статьи 87 Техрегламента)?
Можно ли подтвердить расчетно-аналитическими методами без проведения пожарных испытаний предел огнестойкости и класс пожарной опасности строительных конструкций (п.9 и 10 статьи 87 Техрегламента)?
Какими расчетно-аналитическими методами для определения пределов огнестойкости и классов пожарной опасности строительных конструкций можно пользоваться? 
Действуют ли сейчас «Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов (к СНиП II-2-80)» и «Справочник по огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций, пожарной опасности строительных материалов и огнестойкости инженерного оборудования зданий», Москва 1999г.?

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» термины и определения п. 3.14 —    «помещения, предназначенные для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и другие, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора».

Если на кухне площадью 10 кв.м. не планируется организация деятельности по обслуживанию туристов, то можно сделать вывод: в туристических домиках помимо жилых помещений других частей здания нет.

Огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Параллельно мы направляли также письма с аналогичным вопросом в местные органы госэкспертизы и МЧС, на которые сегодня получили ответы с кардинально противоположными мнениями. Госэкспертиза утверждает, что к «другим частям здания» относятся и коридоры, и вестибюли и т.п., а МЧС считает, что «другие части здания» — это части здания иного класса функциональной пожарной опасности и за официальными комментариями посоветовали обратиться к разработчикам СП 4.13130.2009 (ФГУ ВНИИПО МЧС России).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.