Яндекс.Метрика

Порог на путях эвакуации

Павлов Б.М.

В здании Ф4.1 учебного заведения в одном из коридоров есть перепад высот пола в 9 см расположенный на путях эвакуации. Мы считаем что это ступенька, инспектор пожнадзора, что это порог. Как трактовать данный перепад созданный при возведении пристройки к основному корпусу? Порог или ступенька?

Вначале терминология:
1. Толковый словарь Ожегова – порог это поперечный брусок, закрывающий проем между дверью и полом.
2. Толковый словарь Даля – порог дверной, брус под дверьми, для притвора их.

Вариант 1: Если пристройка имеет свои эвакуационные выходы, а основное здание имеет свои эвакуационные выходы, то порог (ступенька или перепад высот) находится не на путях эвакуации.

Вариант 2: Если пристройка не имеет свои эвакуационные выходы, и эвакуация предусматривается через место конфликта.
ППР-12 Правила противопожарного режима в Российской Федерации пункт 36
«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: а) устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах),…; »

Вывод:
Я бы сказал, что пункт 36 ППР-12 составлен не корректно, но это камень в огород разработчиков этого документа, а не в инспектора пожнадзора, который использует терминологию «порог».

Но ознакомлю Вас с действующим документом СП 1.13130.2009 пункт 4.3.4
« …В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см. и выступы, за исключением порогов в дверных проёмах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трёх или пандусы с уклоном не более 1:6.»

Вывод 2:
Если версия Вариант 1, то у Вас нет нарушения.
Если версия Вариант 2, то у Вас усматривается не соответствие требованиям норм и правил строительного проектирования.

10 Comments

  1. Вячеслав

    У нас подвальное помещение, на путях основного выхода порогов нет, есть еще один выход технический, в нём на полу есть порог 5 см., там проходят коммуникации. Как трактовать данный факт?

    1. При площади подвальных помещений более 300 кв.м, а также при единовременном нахождении людей от 15 человек, необходим второй эвакуационный выход. Тогда порог в 5 см недопустим. Но порог можно обойти при помощи пандуса, соотношение размеров которого должны быть не менее 1:6.

    2. При площади подвальных помещений менее 300 кв.м, а также при единовременном нахождении людей до 5 человек 15, необходимости во втором эвакуационном выходе нет. Тогда порог в 5 см не на пути эвакуации.

  2. Ольга

    Возможно ли при наличии перепада высот уже существующий при переходе из общего коридора в спортивный зал в 27 см (менее 45 см) устройство 3-х ступеней высотой 9 см каждая и шириной проступи 25 см? Или в данном случае обязателен только пандус?

    Если данный перепад высот находится на путях эвакуации из спортивного зала, то подтверждаю необходимость пандуса.

  3. Елена Боженова

    Выход на улицу из эвакуационной лестницы, порог в двери на улицу 8 см — возможно ли это?

    Учитывая, что пороги на путях эвакуации не допускаются, то в дверном проёме может быть лишь нижняя часть дверной коробки и не более того. Обычно это 30 — 35 мм, а в зданиях и сооружениях с доступностью для МГН (маломобильных групп населения) пороги в наружных дверях высота каждого элемента порога не должна превышать 14 мм.
    (п. 5.1.4. СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»)

  4. Дмитрий

    Выходы из эвакуационных лестничных клеток на улицу, перепад высот между отметкой пола и землёй 130-180 мм, по СП 1.13130.2009, п 5.3.3. Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери. По каким нормам делать перепад высот между площадкой и уровнем пола?

    Уровень площадки перед входом в здание должен быть равен уровню пола выхода из здания. В этом месте не допускаются перепады высот уровня пола, возможен лишь порог дверной коробки не выше 5 см.

  5. Александра Селифонова, Красноярск

    В помещении лечебного профиля в области дверного проема санитарно-гигиенической комнаты (туалета) перепад высоты около 10 см.
    Если сделать две ступеньки, будет ли это считаться нарушением?

    Судя по вопросу, кто-то вменил правонарушение.
    Рассмотрим требование пункта 4.3.4 СП 1.13130.2009
    « …В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проёмах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трёх или пандусы с уклоном не более 1:6.»
    Речь идёт про пути эвакуации. Помещения санитарно-гигиенических комнат в расчётах путей эвакуации не участвуют, а так же их не учитывают при определении крайних расстояний по путям эвакуации.
    (СП1: 5.2.23; 5.3.21; 6.1.20; 7.1.22; 8.1.21)
    А если перепад высот случился не на путях эвакуации, то нет и правонарушения.

    Эти нормативные документы мной изучены, но в них нет конкретики. Подготавливаем почву, хотим, чтобы максимально правильно все сделать, но инспектор-консультант говорит, что пандус нужен. Вот я и думаю, что-то не то, так пандусами всё помещение выстелить придётся!
    Если, например, перепад высоты в районе дверного проема (рабочая комната-коридор и тамбур-коридор) составляет 7см. можно сделать просто порог? Дело в том, что в нашем помещении не хватает высоты до нормы 2.6м и необходимо разобрать пол.

    Государство наше правовое. Это означает, что мы обязаны соблюдать требования ПБ буквально. Если порог в дверном проёме, то только нижний притвор дверной коробки.

  6. Туранов Павел

    На эвакуационных дверях должны ли быть пороги в детском саду с детьми с ограниченными возможностями?

    В детских дошкольных заведениях перепады высот на путях эвакуации и пороги в дверях на путях эвакуации не допускаются.
    (п.7.2.24 СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования»)

  7. Александр

    У нас в торговом зале от входа на расстоянии 4 метров, есть ступенька высотой 16 см, далее вторая часть зала около 7 метров. является ли это проблемой для эвакуации? Обязателен ли спуск под угол 30 градусов? Или достаточно на ступеньке наклейки: «осторожно ступенька»?

    В вашем случае перепад высот расположен на пути следования к эвакуационному выходу. Необходимо предусмотреть пандус с уклоном не более 1:6.
    (п.4.3.4. СП 1.13130)

  8. Илья

    Офисное здание, 4 этаж с кабинетами работников. Выход из коридора 4-го этажа на лестничную площадку имеет перепад в 10 см (лестничная площадка ниже). Дверей на выходе из коридора на лестничную площадку нет. Допустимо ли такое с точки зрения пожарной безопасности?

    При выходе из коридора на лестничную площадку не должно быть перепадов высот уровня пола в 10 см.
    При выходе из коридора на лестничную площадку должны быть установлены двери, оборудованные доводчиками для самозакрывания.

  9. Анастасия Лебедева

    В здании студенческого общежития возможны ли пороги из комнат?

    Если пороги в дверных проёмах, то они могут быть высотой 30 — 35 мм.
    (п.36-а ППР РФ)

  10. Дарья

    Делаем ремонт и назрел вопрос в необходимости ступенек ведущих к эвакуационному выходу. Там перепад 30 см, а как прописано перепады высот менее 45см и выступы не допускаются, но за исключением порогов в дверных проемов. Можем мы просто сделать порог к дверному проему и все? а не делать 3 ступени ,потому что они не влезут просто.

    Правила противопожарного режима в Российской Федерации запрещают устраивать пороги на путях эвакуации.
    (п.36-а ППР РФ в редакции от 06.04.2016)
    Порог в дверном проёме не должен превышать габаритные размеры нижней горизонтальной части дверной коробки.
    В том случае, если при исторически сложившейся ситуации образовался перепад высот, следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трёх или пандусы с уклоном не более 1:6.
    (п.4.3.4 СП 1.13130.2009)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.