Пожарная сигнализация складов

Ксения, Санкт-Петербург

Высота стеллажей почти под потолок, плюс товар на них. Груз загораживает лучевой пожарный датчик, и система не работает.
Можно ли переместить пожарный датчик в сторону, чтоб груз на стеллажах не мешал его работе?

Верхняя зона над стеллажом имеет защиту пожарными извещателями во исполнение требования п.4.2. РД 78.145-93 МВД; п.13.5.1 СП 5.13130.

Цитата п.4.2 РД: «В помещениях, где имеются стеллажи, верхние края которых отстоят от потолка на расстоянии 600 мм и менее, извещатели должны устанавливаться в каждой зоне помещения, образованной стеллажами.»

Цитата п.13.5.1: «Излучатель и приёмник (приемо-передатчик и отражатель) линейного дымового пожарного извещателя следует устанавливать на стенах, таким образом, чтобы их оптическая ось проходила на расстоянии не менее 0,1 м и не более 0,6 м от уровня перекрытия.»

Однако, груз, размещаемый на верхнем ярусе стеллажа входит в зону контроля пожарного извещателя и разрывает оптическую ось излучателя и приёмника. Что является нарушением п. 13.5.2 СП 5.13130.

Цитата: «Излучатель и приемник линейного дымового пожарного извещателя следует размещать таким образом, чтобы в зону обнаружения пожарного извещателя при его эксплуатации не попадали различные объекты.»

Цитата п.13.3.6 СП 5.13130 «Размещение пожарных извещателей должно осуществляться таким образом, чтобы близлежащие предметы и устройства (трубы, воздуховоды, оборудование и прочее) не препятствовали воздействию факторов пожара на извещатели, а источники светового излучения, электромагнитные помехи не влияли на сохранение извещателем работоспособности.»

Учитывая, что стеллажи с высотой хранения от потолка на расстоянии 600 мм и менее, то каждая стеллажная зона должна иметь защиту, то извещатели должны устанавливаться в каждой зоне помещения,

Вывод:
Перенос оси линейного дымового пожарного извещателя со смещением его в сторону от стеллажной системы не представляется возможным.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика