Пожарный кран и шкаф

Борис Константинович

Обязательно ли установка пожарного крана в пожарном шкафу? Или достаточно пожарный кран рядом с пожарным шкафом, а в последнем рукав со стволом? Кран установлен на колонне, и повесить пожарный шкаф с краном внутри проблематично.

Как всегда предлагаю встать на закон, как на основание и ознакомиться с действующими требованиями:

1. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).
Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу.
Пожарные шкафы крепятся к стене, при этом обеспечивается полное открывание дверец шкафов не менее чем на 90 градусов.
(п.57 ППР РФ «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»)

2.
1. Пожарные шкафы должны обеспечивать размещение и хранение в них первичных средств пожаротушения..
2. Конструкция пожарных шкафов должна позволять быстро и безопасно использовать находящееся в них оборудование.
3. Габаритные размеры и установка пожарных шкафов не должны приводить к загромождению путей эвакуации.
4. Пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
5. Внешнее оформление и информация о содержимом пожарных шкафов определяются нормативными документами по пожарной безопасности, принятыми в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
(ФЗ-123 «ТРоТПБ» Ст.107. «Требования к пожарным шкафам»)

3.
— Пожарный кран (ПК) — комплект, состоящий из клапана, установленного на внутреннем противопожарном водопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным пожарным стволом по ГОСТ Р 51844.
(п.3.7 СП 10.13130.2009 «Внутренний противопожарный водопровод»)
— Пожарный шкаф — вид пожарного инвентаря, предназначенного для размещения и обеспечения сохранности технических средств, применяемых во время пожара по ГОСТ Р 51844.
(п.3.8 СП 10.13130.2009)
Стояк — распределительный трубопровод ВПВ с размещенными на нем пожарными кранами, по которому вода подается снизу вверх.
(п.3.9 СП 10.13130.2009 )
— Пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором он расположен, находился на высоте (1,35 ± 0,15) м над полом помещения, и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола.
(п.4.1.13 СП 10.13130.2009)

Подчеркнём необходимое:
Пожарные шкафы крепятся к стене.
Пожарные краны следует размещать в шкафчиках.

Выводим алгоритм: если нет стены у пожарного крана, то конструктивно не выполняется п.1, что является причинно-следственной связью невозможности выполнения п.2.
В связи с этим достаточно пожарный шкаф разместить рядом с пожарным краном.
Это моё личное мнение, но согласится ли с этой теорией относительности Ваш куратор из Органа надзорной деятельности?

10 Comments

  1. Дмитрий

    У нас в корпусе проводят реконструкцию пожарного водопровода и устанавливают корзины для пожарного рукава. а я знаю что должны ставиться пожарные шкафы. На что мне сослаться чтобы их убедить?

    Ответ: Правила противопожарного режима в Российской Федерации пункт 57 «Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)
    Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)»

  2. Ирина Яковина

    Было такое замечание – В некоторых пожарных шкафах установлены прямоточные пожарные краны (ГОСТ Р 53278-2009). Это запрещено?

    ГОСТ Р 53278-2009 «Техника пожарная. Клапаны пожарные запорные.» Приложение А (обязательное) «Порядок введения стандарта в действие»
    «Для клапанов с углом α больше 135° (проходные клапаны), разработанных до момента введения настоящего стандарта, испытания проводить по всем параметрам, заложенным в стандарте, кроме п. 4 таблицы 1 (угол между присоединительными патрубками α), в течение трех лет с момента введения настоящего стандарта.»
    Резюме: Для клапанов с углом α больше 135°, по истечению трех лет с момента введения настоящего стандарта, нарушение считается обоснованным.

  3. Тимур

    У нас ТСЖ. Хотим подсоединить пожарные рукава в наших общедомовых пожарных шкафах к проходящим там гидрантам. Имеем ли мы право их вешать? или надо привлекать специализированную компанию?

    Имеете право выполнить это мероприятие самостоятельно. Рукава перемотать в двойную скатку, один конец к пожарному крану, второй конец венчается пожарным стволом.

  4. Олег

    По нормам СП 10 в здании внутренний водопровод не нужен (отдельно стоящее одноэтажное здание, офисное, 200 кв.м.). Здание постройки 50 годов. На площади здания размещен один ящик с выводом ВПВ (не рабочий). Инспектор при проверке требует подключения ВПВ, доводы типа по СП не требуется и он не рабочий не принимаются. Если есть значит должен работать.

    Инспектор совершенно прав.
    Если пожарный кран на объекте эксплуатации имеется, то он должен быть исправен и дважды в год подвергаться проверке и испытанию с оформлением соответствующих актов.
    В случае исчезновения пожарного крана вместе с комплектующими, как говорят юристы: нет тела — нет дела.

  5. Андрей

    В многоквартирном жилом доме при установке встроенных ШП место примыкания шкафа к стене, по периметру) загерметезировали строительно монтажно пеной (легковоспламеняющейся) допустимо ли это при монтаже ШП?

    В этом нет нарушений требований пожарной безопасности.

  6. Илья. Барнаул. Россия

    Дверца пожарного шкафа открывается не более чем на 30 градусов, а по требованию ППР 90. Могут ли за это наказать?

    Наказать могут, ибо это есть нарушение требования ГОСТ Р 51844-2009 «Шкафы пожарные», а именно «Дверцы пожарного шкафа должны свободно открываться на угол не менее 160°, а также позволять быстро и беспрепятственно разворачивать рукавную линию и доставать технические средства.»
    (п.5.11 ГОСТ Р 51844-2009)

  7. Михаил Мурашко

    Намерен купить гараж в подземном паркинге. Помещение представляет собой прямоугольную форму длиной 11 метров, шириной 3 метра с металлическими дверьми. По центральной оси гаража выполнена спринклерная установка пожаротушения из трех устройств. На торцевой стенке установлен пожарный шкаф с краном и огнетушителями. На правой, по отношению к торцевой стенке, стене, на расстоянии 1,5 метра от торцевой стены, монтирован еще один пожарный шкаф. И при входе в гараж с правой стороны от ворот монтирован еще один пожарный шкаф. Отсюда вопрос: могу ли я, принимая во внимание столь сильно обеспеченную пожарную защиту, перенести пожарный шкаф с правой стенки гаража на торцевую стену или поднять выше. Иначе получается я буду оплачивать из собственных средств не используемую площадь, так как такое размещение пожарных шкафов не добавляет полезности этой площади.

    Шкафы пожарных кранов с комплектующим в закрытых паркингах надлежит размещать в местах общего пользования. Иначе как использовать пожарный кран запертый за железной дверью на площадях собственника? Вы можете просить перенести шкаф с краном пожарным за пределы своего бокса.

    Валерий, огромное спасибо! Вот тож и я к этому склоняюсь. Думаю будет достаточным уведомить управляющую компанию о намерении и в противном случае самостоятельно вывести на требуемом уровне ПК из бокса. Не хочется, честно, принимать участие в перекатке рукавов и проверке на водоотдачу(

  8. Степан Лапунов Солнечногорск, Московская обл., Россия

    Не найти документа, где прописано, что в шкафу ПК должны находится бирки на рукава о их перемотке на новую скадку, и о том, что в ПК должны быть насадки на вентиля (типа рычага усилителя для легкости открывания крана). Помогите пожалуйста, направьте в нужном направлении.

    Существует ГОСТ 12.4.009-83 «Пожарная техника для защиты объектов.» (действующий, Постановлением Госстандарта СССР от 21.06.89 г. N 1785 снято ограничение срока действия.)
    Размещение в пожарном шкафу рычага для облегчения открывания клапана предусматривает п.2.4.6. ГОСТ 12.4.009-83.
    Однако, вентиль крана пожарного должен свободно открываться без особых усилий (без применения рычага).
    Относительно бирок на рукава пожарных кранов и их перемотку на новую складку сообщаю, что таких требований не существует.
    При эксплуатации рукавов пожарных кранов необходимо соблюдать эксплуатационные требования заводов-изготовителей.
    Факт перемотки и осмотра рукавов пожарных фиксируются соответствующим актом.
    Многие ответы по этой теме уже размещены на сайте:
    http://malahov-consultant.ru/skatka-pozharnogo-rukava/
    http://malahov-consultant.ru/761/
    http://malahov-consultant.ru/metodika-ispytanij-naruzhnogo-protivopozharnogo-vodoprovoda/

  9. Марина. Санкт-Петербург

    Мы приобрели шкафы пожарных кранов и разместили в них пожарные рукава с соединительными головками и стволами. Так мы выполнили Предписание пожарника. Но пришедший с контрольной проверкой пожарник не принимает мероприятие как выполненное. Причина тому – корзина не поворачивается, а провисла под тяжестью рукава со стволом.
    Что же делать? Ведь товар приобретён в специализированном магазине, а качество желает лучшего. Теперь мы должны оплатить штраф за невыполненное Предписание.
    Где найти справедливость?

    Корзина шкафа пожарного – она же турель, она же рукавная кассета пожарного шкафа, должна беспрепятственно поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол не менее 90° и выдерживать статическую нагрузку не менее 300 Н.
    (п.5.9 и 5.10 ГОСТ Р 51844—2009 «Шкафы пожарные»)

    В случае, если кассета под тяжестью рукава не имеет возможности беспрепятственно поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол не менее 90°, то возможен производственный брак изделия – шкафа пожарного.
    Для сравнения — статическая нагрузка 300 Н — это примерно 30 кг/с. Конструкция шкафа должна выдерживать кассету с весом 30 кг.
    Вызывайте поставщика для осмотра изделия с целью фиксации того, что изделия не отвечают требованиям. Затем потребовать замены изделия или возврата денег.

  10. Зоран Николич

    Если у нас на Объекте над каждым пожарным шкафом или рядом с ним установлен аварийный светильник (указатель средств первичного пожаротушения), какого размера тогда должна быть знак-наклейка на дверях самого пожарного шкафа?

    Размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки) знаков безопасности и сигнальной разметки определяет Работодатель или уполномоченные им должностные лица должны с учетом требований ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».
    (п. 4.3 ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» (введен в действие Приказом Росстандарта от 10.06.2016 N 614-ст) (ред. от 29.11.2018)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.