Пожарный мониторинг

Сергей

В школе монтируют систему пожарного мониторинга. Директор организации говорит, что лицензия на данный вид не нужна, а также чтоб обслуживать его. И лицензии МЧС у фирмы нет. Более того, мониторинг осуществляется по схеме: из школы сигнал идет на мониторинговую станцию, а оттуда в МЧС в областное управление. Законна ли деятельность такой фирмы и такая схема работа?

Мониторинг – это процесс непрерывного автоматизированного сбора информации от локальных систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре на центральном пункте связи.
Проектирование, монтаж и техническое обслуживание систем пожарной автоматики является лицензированным видом деятельности.
(Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011г. №1225) 

Метки: , , ,

Комментарии (1)

  • Оксана

    |

    Мы являемся организацией дополнительного образования детей. В этом году арендовали кабинет в здании библиотеки, которое относится по функциональной пожарной безопасности к Ф2.1.
    При проверке пожарным надзором инспектор сообщил нам, что в дополнение к имеющимся противопожарным системам нам необходимо установить систему мониторинга. Правомерно ли требование инспектора установить данную систему из-за одного кабинета?

    Я постараюсь избежать осуждения инспектора, лишь предоставлю выдержки из нормативных документов и своё субъективное мнение.

    Положения нормативных документов:
    1. Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» статья 83 «Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации».

    2. Своды Правил СП 5.13130.2009 пункт 14.4 «…На объектах класса функциональной опасности Ф 1.1 и Ф 4.1 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы. …При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме…»

    3. Строительные нормы и правила СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» пункт 3.16 « … Здания дошкольных образовательных учреждений, школ, домов-интернатов для инвалидов и престарелых, домов для детей-инвалидов должны быть оборудованы каналом передачи информации автоматической пожарной сигнализации в пожарную часть…»

    4. СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» пункт 4.18 «…Здания дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных учреждений, домов-интернатов для инвалидов и престарелых, домов для детей-инвалидов, лечебных учреждений должны быть оборудованы каналом передачи информации на пульт центрального наблюдения.»

    5. Под указанные объекты попадают следующие категории (№ 123-ФЗ):
    Ф1.1 — здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений;
    Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
    Ф4.1 — здания общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
    Ф4.2 — здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

    Моё мнение: Обратите внимание, что в пунктах 1,3,4 и 5 требования предъявляются к зданиям, а в пункте 2 — к объектам.
    Терминология слова «объект» весьма расплывчата, а «здания» условна и конкретна.
    Требования СП 5 добровольного характера, а остальных из перечисленных норм – обязательного.
    На арендованный кабинет в здании библиотеки под ДОУ требование по установке системы мониторинга не распространяется.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика