Пожарный кран с углом больше 135

Ирина Яковина

Было такое замечание – В некоторых пожарных шкафах установлены прямоточные пожарные краны (ГОСТ Р 53278-2009). Это запрещено?

ГОСТ Р 53278-2009 «Техника пожарная. ШКАФЫ ПОЖАРНЫЕ. Общие технические требования. Методы испытаний» Приложение А (обязательное) «Порядок введения стандарта в действие»
«Для клапанов с углом α больше 135° (проходные клапаны), разработанных до момента введения настоящего стандарта, испытания проводить по всем параметрам, заложенным в стандарте, кроме п. 4 таблицы 1 (угол между присоединительными патрубками α), в течение трех лет с момента введения настоящего стандарта.»
Резюме: Для клапанов с углом α больше 135°, по истечению трех лет с момента введения настоящего стандарта, нарушение считается обоснованным.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий