Проходы в торговом зале

Кирилл

Арендодатель хочет сократить торговую площадь ссылась, на то что, по новым нормам проход в торговом павильоне должен быть 2.5 метра, сейчас же 2м. Торговый павильон более 800 кв.м. Возможно ли избежать уменьшения торговой площади?

В случае если торговый павильон как один торговый зал и эвакуация людей предусмотрена по проходам без выделения ограждающими конструкциями, то при его площади более 400 кВ.м ширина основных эвакуационных проходов должна быть не менее 2,5 м.
(п.7.2.4. СП 1.13130.2009 в редакции от 09.12.2010)

В случае если в павильоне выгорожены бутики с отдельными торговыми площадями и эвакуация людей предусмотрена по коридорам, то минимальную ширину коридоров эвакуационных выходов рассчитывают исходя из числа эвакуирующихся и конструктивных особенностей здания. Подобные расчёты делают на стадии проектирования или расчётов рисков и расчётов времени эвакуации людей.

Метки: ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика