Внутренний противопожарный водопровод

Юлия Рашитовна

Существуют ли нормы для офисных зданий по количеству пожарных кранов и объему площадей обслуживаемых этими кранами?

Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение общественных зданий и административно-бытовых зданий промышленных предприятий определяется в соответствии с таблицей 1 СП 10.13130.2009.
Для зданий от 5 000 до 25 000 м3 включительно орошение каждой точки здания 1- ой струёй по 2,5 литра в секунду каждая.
Для зданий свыше 25 000 м3 орошение каждой точки здания 2-мя струями по 2,5 литра в секунду каждая.
(раздел 4 в ред. от 09.12.2010)
Количество пожарных кранов определяется проектными или специализированными организациями исходя из радиуса орошения пожарным краном, который равен сумме длины пожарного рукава (обычно 20 метров) и высоты компактной части струи, которая корректируется по таблице 3.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Олег

    По нормам СП 10 в здании внутренний водопровод не нужен (отдельно стоящее одноэтажное здание, офисное, 200 кв.м.). Здание постройки 50 годов. На площади здания размещен один ящик с выводом ВПВ (не рабочий). Инспектор при проверке требует подключения ВПВ, доводы типа по СП не требуется и он не рабочий не принимаются. Если есть значит должен работать.

    Инспектор совершенно прав.
    Если пожарный кран на объекте эксплуатации имеется, то он должен быть исправен и дважды в год подвергаться проверке и испытанию с оформлением соответствующих актов.
    В случае исчезновения пожарного крана вместе с комплектующими, как говорят юристы: нет тела — нет дела.

  2. Геннадий

    Учебно-спортивная база. Имеется двухэтажное здание с тремя подъездами и цокольным этажом постройки 1986 года, объемом 6 тыс м.куб. В каждом подъезде по 6 комнат на 2-3 человека для посетителей и спортсменов. В каждом подъезде вмонтирован пожарный кран, вода к которым подведена из батарей отопления здания, естественно давления нет, вода идет самотеком. Соответственно, с момента постройки здания, пожарные краны для «галочки». Инспектор при проверке потребовал восстановить работоспособность пожарных кранов. На расстоянии 100 метров от здания имеется пожарный водоем. По функциональной пожарной опасности здание не определено.
    Можно ли данное здание, имеющее 3 подъезда, считать, в соответствии с СП 10.13130.2009 по таблице №1 п.1 как жилое здание (имеющее 3 подъезда), а не гостиница и убрать пожарные краны?

    Здание учебно-спортивной базы по функциональной пожарной опасности считать жилым зданием не представляется возможным. Действующие нормы и правила строительного проектирования не определяют для вашего здания необходимость во внутреннем противопожарном водопроводе. Однако, демонтировать существующую систему было бы бесхозяйственно. Система отопления предусматривает в себе калиброванное отверстие в 4-6 мм для снижения скорости потока, которая противопоказана в системах пожаротущения. Вот бы запитать систему от хозяйственно-бытового водопровода…