Расстояние до эвакуационного выхода

Николай Николаевич, Санкт-Петербург

Наши проектировщики ломают голову, как следует учитывать требования пункта 9.2.9 СП 1.13130 при расчёте путей эвакуации?
Цитата «Расстояние от наиболее удаленного рабочего места из ближайшего эвакуационного выхода из одно- или двухэтажных зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2 и С3 следует принимать не более».

Уж скоро юбилей у документа, который обустраивает святое-святых – эвакуацию людей, да как видим, и на старуху бывает проруха.
А понимать требование следует по аналогии с пунктом 9.2.7 того же СП «Расстояние от наиболее удаленного рабочего места в помещении до ближайшего эвакуационного выхода…».

Метки: , ,

Комментарии (2)

  • Евгений Брайко, Ростов-на-Дону

    |

    При расчете минимального расстояния между эвакуационными выходами, необходимо ли данный расчет осуществлять по оси основного планируемого эвакуационного прохода?
    При расчете минимального расстояния между эвакуационными выходами, необходимо ли данный расчет осуществлять по условной оси от одного эвакуационного выхода до второго эвакуационного выхода, не учитывая возможное установленное торговое оборудование?

    Расстояния между эвакуационными выходами следует определять по осевой линии, которая начинается от центра дверного проёма эвакуационного выхода (п.48 ФЗ-123 «ТРоТПБ) и протекает по осевым линиям путей эвакуации (п.49 ФЗ-123) до следующего дверного проёма эвакуационного выхода.
    В здании с коридорной системой мы понимает, что пути эвакуации проходят по коридорам. Как правило, пути эвакуации выгорожены строительными конструкциями.
    В зальных же помещениях пути эвакуации должны быть прорисованы, скажем, в технологической части проекта или в разделе ППМ. Пути эвакуации должны быть свободны от мебели, оборудования, стеллажей и т.п.

  • Ольга

    |

    Двухэтажное здание. На первом этаже ресторан с расчётным количеством пребывания людей свыше 50 человек и площадью 100 кв.м., есть два эвакуационных выхода шириной 120 см, на втором этаже торговый зал площадью 70 кв.м. и помещения для персонала, с расчётным количеством пребывания людей 33 человека, эвакуационных выхода, также, два, 120 и 85 см, на расстоянии 5 м. один от другого. Есть ли необходимость увеличивать размер второго выхода до 120 см и переносить его на более дальнее расстояние?

    По первому этажу всё правильно. По второму этажу: увеличивать размер дверей эвакуационных выходов нет необходимости, но выходы должны быть рассредоточенные.
    (п.4.2.4 СП 1.13130.)

    Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формулам:

    1,5 \/Р
    ——- = L &gt
    n — 1

    где:
    Р — периметр помещения, м;
    n — число эвакуационных выходов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика