Расстояние от пожарного водоёма

Игорь Пятышев

Возможно ли устройство склада-ангара над частью пожарного резервуара бетонного типа, используя плиты перекрытия пожарного резервуара под пол склада, подъезд к забору воды обеспечен согласно нормам.

Предлагаю решение этой задачи искать в регламенте расстояний от точки забора воды из резервуаров или водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости не менее 30 м, а до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м.

Однако,  уточняю, по регламенту расстояний от точки забора воды до зданий соответствующей огнестойкости предполагаемая застройка не оказывает влияние, так как находится с противоположной стороны. Проезд пожарных машин к точке забора воды остается по-прежнему легко доступным. Я нигде в НТД не нашел ни намека на запрет по устройству каких-либо сооружений над ж/б резервуаром.

А расстояние от точки забота до планируемого объекта попадает под законные требования?

Совершенно верно, расстояние от заборного колодца резервуара до первой опорной металлической конструкции металлического навеса 11 метров.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Евгения

    На придомовой территории (в деревне) собираются строить пожарный резервуар (размер 4X10). Естественно жители данного дома против. Законно ли это? Какими нормативными актами можно руководствоваться?

    Усматриваю здесь 2 направления.
    1. Защита прав собственника земельного участка.
    Без согласия собственника, никакое строительство или иное использование земельного участка, предоставленного для обслуживания кондоминиума незаконно.
    Для защиты нарушенных прав собственники должны обратиться в суд.
    2. Соблюдение противопожарных расстояний. Существует требование к расстоянию от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости не менее 30 м, а до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м.
    (п.9.11 СП 8.13130.2009)
    В Вашем случае расстояние от резервуара до домика в деревне должно быть не менее 30 метров.

  2. Сергей

    От реки до территории санатория 450 метров. Есть ли какая-то возможность сделать пожарный Пирс на этом водоеме (с использованием каких то компенсирующих мероприятий) или жестко ограничены 200м? На самой территории сделать пожарные резервуары не очень удобно из-за залегания «плиты», а наземные не очень красиво.

    Пирсы у водоёма на расстоянии в 450 метров от объекта не могут считаться нормированным источником наружного пожаротушения. Рассмотрите вариант приёмного (самотечного) колодца.
    Инфо по ссылке: http://malahov-consultant.ru/priyomnyj-samotechnyj-kolodec/

  3. Василий Сливкин, Санкт-Петербург

    Является ли нарушением постройка беседки, край которой на сваях находится на территории пожарного водоёма?

    Если это не препятствует установке автоцистерны на водоисточник и забору воды, если не создаёт препятствий по восстановлению запаса воды на нужды пожаротушения, то нет и событий правонарушения

  4. Валентина Лазарева

    У нас граница забора участка проходит в 5 метрах от пожарного пруда, при строительстве дома сколько нужно отступить от забора, чтобы не было проблем с оформлением будущего дома?

    Расстояния от водоёма до строящегося здания не регламентируется требованиями пожарной безопасности.
    Существует требование к расстоянию от точки забора воды из водоёмов до зданий СНТ не менее 30 м.
    (п.9.11 СП 8.13130.2009)
    Жилой дом должен отстоять от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения здание может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны водоёма.
    (п.6.6 СП 53.13330.2011)