Расстояние от товара до спринклера

Какое должно быть расстояние, в подсобных помещениях ТЦ, между стеллажами с товаром (одежда) до спринклерной системы пожаротушения?

Сошлёмся на п.5.1.13 СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» «Расстояние между оросителем и верхней точкой пожарной нагрузки, технологического оборудования или строительных конструкций определяется с учетом диапазона рабочего гидравлического давления и соответствующей ему формы потока распыленных струй».

Теперь по-русски: такой однозначной цифры нормами строительного проектирования не предусмотрено. Всё зависит от конкретики оросителя (спринклера) и его технических характеристик, предоставляемых изготовителем.  Все эти данные должны быть в проектных решениях пожарной установки, и предоставляться арендодателем в виде инструкции о мерах пожарной безопасности для складских помещений ТК.

Приведу пример оросителей применяемых для складских помещений TY5251/TY5151, TY5851 с NFPA 13 — минимальное расстояние от розетки до верха хранилища — 457 мм (18”), а ESFR (РПБР), предлагаемые Tyco Fire Products — минимальное расстояние до товаров: 0,9 м (3 фута).

Метки: , ,

Комментарии (3)

  • Игорь

    |

    Какое должно быть минимальное расстояние между товаром и потолком в магазине детских товаров? Расстояние от пола до потолка 3 метра

    В магазине детских товаров расстояние от товаров до потолка нормы пожарной безопасности не регламентируют.

  • 5088043

    |

    Разрешено ли разместить витрину и гипсовую перегородку на растоянии 460 мм от оросителя на потолке?

    Перегородка и ветрина устанавливаются не на плоскости, а в обёме помещения. И ороситель служит не для тушения плоскости, а объёма.
    Если перегородка и ветрина ухудшают условия пожаротушения, то их возводить нельзя.
    (п.23 ППБ РФ)
    Запрещается:
    е) производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);

  • Сергей

    |

    Где прописано требование о расстоянии от спринклера до светильника?

    В былые времена это прописывали в проектных решениях на системы автоматического водяного пожаротушения. Сейчас такую цифру в нормах не найти.
    Если в поисках истины рассматривать причинно-следственную связь, то можно найти несколько ответов и несколько расстояний.
    Версия 1. Защита теплового замка от воздействия температурного фактора (0,5 м).
    Версия 2. Защита электроустановочного изделия (светильника) от водопроводов (1,0 м).
    Версия 3. Повышение степени защиты оболочки электровсетильника не ниже IР31 (5,0 м)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика