Расстояния между соседями

Олег

Построил дом в садоводстве в 2010 г. Получил Свидетельство о гос регистрации дома (нежилое) в 2014 г.  Хочу перевести в жилое и зарегистрироваться. Прибывший на место пож. инспектор сказал, что не выдержаны расстояния между строениями с соседями.
Между домами по факту 15 м, от моего дома до их бани 8 м и до их сарая 8 м. Есть ли шансы перевести дом в жилой?

Думаю, шанс есть. Только надо специально заниматься этим. За основу можно взять СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*) пункт 6.5 «Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Допускается группировать и блокировать жилые строения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.
При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.»

One Comment

Олег Шумский, Новосибирск, Россия 
У меня частный дом из кирпича. У соседа частный дом из сибита. Наши станы примыкают друг к другу. И крыши примыкают друг к другу. Я хочу построить второй этаж и третий — мансарду. Сколько мне надо отступить от соседа по пожарной безопасности? Могу ли я сделать брандмауэр из красного кирпича 25 см поверх своей существующей стены? Если я сделаю брандмауэр между мной и соседом (продолжу свою стену), то сколько мне нужно отступить от брандмауэра? или Если есть брандмауэр, то можно вплотную к нему и, следовательно, к соседу? Как правильно по пожарной безопасности? Дом и земля зарегистрированы в БТИ.

Размышления Ваши справедливы. Расстояние межу домами не нормируется, если стена более высокого или широкого здания, обращенная к соседу, будет противопожарной 1-го типа. Здания могут быть вплотную к брандмауэру.
(п.4.11. СП 4.13130.2013)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий