Разделки и отступки. Дымоход газового котла

Какое минимальное расстояние допустимо от сэндвич-дымохода (нерж) диаметр 130 мм до деревянной балки перекрытия? Ссылка на нормативный документ?

Размеры разделок и отступок дымовых каналов следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя или согласно Приложению Б СП 7.13130.2009. (п. 5.49 СП 7.13130.2009)
Разделки и отступки следует принимать в соответствии с Приложением К СНиП 41-01-2003, а для печей заводского изготовления — по документации завода-изготовителя. (п. 6.6.19 СНиП 41-01-2003)

Я установил прямой сэндвич-дымоход на газовый котел КОВ-СТ1. Правомерно ли требование пожарников установить колено, т.е. изменить конструкцию дымохода для проведения чистки с нижней части?

Если в конструкции котла не предусмотрено устройство для сбора конденсата и чистки дымохода от сажи, то необходимо предусматривать колено в дымоходе с техническим окном для его обслуживания, для сбора конденсата и очистки от сажи. На сайте изготовителей имеются технические характеристики Вашего котла, а также схемы и виды в разрезе. Я не обнаружил там возможность обслуживания дымохода через конструкции котла. Требования пожарников абсолютно правомочны и направлены на сбережение Вашей жизни и исправности Вашего газового оборудования.

Спасибо большое!

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Анна

    У нас в доме было печное (водяное) отопление. Сейчас хотим подключить газ. Дымоход сделан из кирпича, потолок дерево. Когда пришел пожарник, сказал, что нужно убрать от трубы все дерево на расстояние 38 см, и даже несущую балку и ту убрать, так как она попадает в эти 38 см иначе акт не подпишет. В СНиПах не нашла именно про кирпич ответ. Спасибо.

    ОТВЕТ: Размеры разделок следует принимать в соответствии со СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ Приложение К
    РАЗМЕРЫ РАЗДЕЛОК И ОТСТУПОК У ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ
    К.1 Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм – до конструкций, защищенных в соответствии с 6.6.236).