Розетки в раздевалке бассейна

Игорь

Есть здание бассейна, каждая раздевалка оборудована рукосушителями и фенами. На какой документ сослаться, при запрете использования личных фенов?

Рекомендую прибегнуть не к использованию запретов, а к созданию условий. К примеру, в раздевалках нет розеток, некуда подключить фены. Стационарные же устройства подключить не через розетки, а через блок защиты и управления.
Даю цитату ПУЭ (Правила устройства электроустановок) пункт 7.1.37 «Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и в мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных не допускается.
В ванных комнатах квартир, гостиниц, общежитий допускается установка розеток, присоединяемых к сети через разделительных трансформаторы (см. гл. 1.1).
В общеобразовательных школах и учреждениях по воспитанию детей в помещениях для пребывания детей розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола. Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещения и оформления интерьера.
Допускается установка розеток и выключателей в специальных стеновых панелях, выполненных на заводах стройиндустрии, без применения закладных коробок.
Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется.
В распределительной сети предприятий общественного питания и торговли розетки устанавливаются по техническим заданиям, однако высота их установки не должна превышать 1,3 м.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Дабрыйй человек

    Во первых не пункт 7.1.37,а 7.1.48. А во вторых «Установка розеток раздевалках при душевых не допускается, сами придумали???? Там такого нет.
    7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

    Увы, время не стоит на месте. Со временем не только мы меняемся, не только окружающий нас мир, но и нормативные документы.
    Указанные мной требования пункта 7.1.37 перекочевали в п.7.1.48 слегка видоизменившись, но суть при этом та же.