Самоспасательные средства

Инспектор в акте отметил замечание что общежитие (9 этажей не полностью обеспечено системой «Самоспас»). При этом при расчете не берутся пожарные лестницы (две находящиеся на балконах).
Правомерны такие расчеты? Инспектор ссылается на ППБ 01-03 п.129, говорит что количество «самоспасов» должно быть из расчета один на 30 человек. А лестничные марши (именно пожарные не берутся в расчет). Правомерно ли это?

Прочтём Правила пожарной безопасности в Российской федерации
129. Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала.

Кроме этого, указанные здания высотой 5 и более этажей должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания.

Индивидуальные спасательные устройства должны храниться в доступном для каждого человека на этаже месте, имеющем соответствующее обозначение указательным знаком пожарной безопасности.

Каждое индивидуальное спасательное устройство должно быть снабжено биркой с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для крепления устройства.

Существует Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, может ответ сокрыт там…
Ст. 47. Классификация средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре
1. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре предназначены для защиты личного состава подразделений пожарной охраны и людей от воздействия опасных факторов пожара. Средства спасения людей при пожаре предназначены для самоспасания личного состава подразделений пожарной охраны и спасения людей из горящего здания, сооружения, строения.
2. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре подразделяются на:
1) средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;
2) средства индивидуальной защиты пожарных.
3. Средства спасения людей с высоты при пожаре подразделяются на:
1) индивидуальные средства;
2) коллективные средства.

Ст 123. Требования к средствам индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре
1. Средства индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре должны обеспечивать безопасность эвакуации или самоспасания людей. При этом степень обеспечения выполнения этих функций должна характеризоваться показателями стойкости к механическим и неблагоприятным климатическим воздействиям, эргономическими и защитными показателями, которые устанавливаются исходя из условий, обеспечивающих защиту людей от токсичных продуктов горения, в том числе от оксида углерода, при эвакуации из задымленных помещений во время пожара и спасания людей с высотных уровней из зданий, сооружений и строений.
2. Конструкция средств индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре должна быть надежна и проста в эксплуатации и позволять их использование любым человеком без предварительной подготовки.
3. Область применения, функциональное назначение и технические характеристики средств индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре (до принятия соответствующего технического регламента) определяются нормативными документами по пожарной безопасности.

Почерпнем из выше сказанного: здания для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) высотой 5 и более этажей должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания.
Как мы видим, в этом требовании нет ни одной оговорки на количество эвакуационных и аварийных выходов, а значит в расчёт не берутся.
Расчётное количество комплектов спасательного снаряжения или лестниц навесных спасательных должно быть исходя из количества этажей и количества людей на этажа. Кроме этого, комплекты спасательного снаряжения или лестницы навесные спасательные должны быть сертифицированы в области пожарной безопасности. Требование инспектора правомочно.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Михаил Рудаков

    Руководство разреза требует от ответственного за ПБ, чтобы он установил дополнительно веревочные лестницы и респираторы в АБК.
    АБК имеет 3 этаж.
    На каком основании, и какие требования?

    Основанием принятия такого решения является должностная ответственность перед организацией и государством, а также нравственная позиция перед подчинёнными. В действиях руководства нарушения требований пожарной безопасности не усматривается.

    А в каком законе сказано?
    Чтобы мне приобрести, эти веревочные лестницы надо экономистам и т.д. обосновать на каком основании или в пункте какого закона сказано. Иначе мне их не приобрести (мои хотелки или трата денег собственника нужно обосновывать).
    Должностная ответственность не является основанием для приобретения дополнительных средств для эвакуации людей. Здесь нужно действовать только по закону, если в законе или правилах не сказано, то мне и не копейки не дадут чтобы я это все сделал!

    Если это является распоряжением Вашего руководителя, то именно на это и ссылайтесь. Переключите внимание экономистов на руководителя, пусть ему умничают, ибо закон, регламентирующий верёвочные лестницы мы с вами не найдём.

  2. Емельяненко Алексей

    Что касается п.129 ПРИКАЗ от 18 июня 2003 г. N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03) Правила утратили силу в 2012 году.
    В замен вступили в силу правила ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 390. И теперь требования о наличии индивидуального спасательного устройства отсутствуют!!!!