Сауна на 6 этаже здания

А. Костерев.

На 6 (техническом этаже) инженерно-бытового здания устроили зону отдыха с парильной. Соответствует всем требованиям пожарной безопасности, кроме обособленного эвакуационного выхода непосредственно наружу. Используется во внерабочее время, соответственно, общие лестничные клетки пустые. Здание используется (открыто) круглосуточно, т.к. на первом этаже находятся помещения охраны. Необходим ли в данном случае обособленный выход наружу? Заранее благодарен. 

ОТВЕТ: Законодательная база РФ весьма демократично позволяет обустроить сауну на любом этаже зданий иного назначения, кроме подвального, при условии обособленного эвакуационного выхода. Ясное дело, что с 6-го этажа обособленный выход не сделать. В Украине ДБН В.2.2-9-2009 «Общественные здания и сооружения» обязательное приложение 9 не позволяет размещать сауны в зданиях иного назначения выше 2-го этажа.

В вашем случае, при не возможности обустройства обособленного эвакуационного выхода, не стоит размещать парную на 6-м этаже. Государственный инспектор по пожарному надзору будет прав предъявить обвинение в нарушении п. 6.3.9. часть 2 СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения».

Но найти компромисс можно, учитывая внутренний режим предприятия, но это лучше легализовать в общении с вашим куратором ГПН.

Спасибо,  Валерий!

Наши инспекторы не могут дать разъяснение о причинах появления данного требования. Ведь если это связано с эвакуацией, то никаких препятствий это не создаст, если с доступом в здание пожарного расчета, то здание круглосуточно открыто. Остальные доводы к пожарной безопасности отношения не имеют.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.