Сауна в подвале

ВОПРОС:

Хочу открыть сауну в подвальном помещении 95 кв.м, отдельный вход на улицу. Нужен ли 2-ой пожарный выход?

ОТВЕТ: В подвальных помещениях размещение бань (саун) запрещено Сводом Правил СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты «Ограничение распространения пожара на объектах защиты»:

  • Помещения встроенных бань (саун) допускается размещать в зданиях иного назначения на всех этажах кроме подвального при условии отделения от остальной части здания противопожарными перегородками и перекрытиями.

2 Comments

  1. Александр

    Снимаем имущественный комплекс (земля, здание), все в собственности и является нежилым. В здании 2 этажа и подвал. на 2-х этажах планируется открытие гостиницы. В подвале хотим сделать сауну. Разрешено ли это? С подвала есть прямой выход на улицу.

    ОТВЕТ: В подвальных помещениях размещение бань (саун) запрещено п. 5.4.7.1 Свод Правил СП 4.13130.2009

  2. Любовь

    Законно ли нахождение сауны в подвале жилого дома? Подвал жилого 5-этажного дома был выкуплен частным лицом, вывозилась земля камазами из-под основания дома, углублялись в низ, далее отремонтировали это помещение и сделали там сауну. Живу непосредственно над этой сауной. У меня двое детей, я переживаю за их безопасность. Законно ли это по всем нормативам?

    ОТВЕТ: Размещение бань (саун) в подвальных помещениях запрещено Сводом Правил СП 4.13130.2009 и размещение в жилых домах – СП 54.13330.2011 пункт 4,11.
    http://malahov-consultant.ru/pozharnaya-bezopasnost-v-saune/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.