Яндекс.Метрика

Ширина дорог в садоводстве

Какими документами должна определяться ширина дорог в садоводческих кооперативах? И какая ширина дорог должна быть? И чем руководствоваться если ширина дорог не указана в Генплане и Уставе кооператива?

Ширина дорог в садоводческих кооперативах определяется СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».
Пункт 5.7. «На территории садоводческого объединения ширина улиц и проездов в красных линиях устанавливается архитектурно-планировочным заданием на проектирование и должна быть для улиц — не менее 9 м, для проездов — не менее 7 м. Минимальный радиус поворота — 6,5 м.»
Пункт 4.1. «Организация территории садоводческого объединения осуществляется в соответствии с, утвержденным Администрацией местного самоуправления, проектом планировки и застройки территории садоводческого объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения.
Все изменения и отклонения от проекта должны быть утверждены Администрацией местного самоуправления.»

One Comment

  1. Марина Гальцева

    Наше СНТ основано в 1967 году. В это же время нам был выделен участок.
    В 2019 году мы построили новый забор взамен старого, отодвинувшись вглубь нашего участка для обеспечения ширины проезда в 3,5 м. За забором осталась наша земля, за которую мы платим (межевание нашего участка это подтвердило — сам участок стал 507 кв. м., а в соответствии со Свидетельством о собственности — 538 кв.м., т.е. за забором остался 31 кв.м. нашей земли).
    Поскольку на участке уровень земли выше уровня проезжей части дороги, мы вынуждены были сделать ступеньки высотой в 40 см для входа на участок, которые выступают на обочину дороги перед забором на 60 см.
    Теперь от меня требуют снести эти ступеньки, мотивируя это выполнением СНиП 30-02-97 (п. 5.7) о ширине проезда в 3,5 м. Снос ступенек будет мешать нормальному входу на участок и ограничит мои права, как собственника, по пользованию участком.
    За забором НАША земля, СНТ старое, норматива на ширину проезжей части, по-видимому, в то время не было (по крайней мере, я много искала, но так и не нашла эту информацию). Ширина проезда у нашего забора 3,5 м, за исключением места выхода с участка.
    Вопрос: если межеванием показано, что за забором находится земля в нашей собственности, ступеньки — вынужденная мера для входа на участок и другого варианта нет, то разве требование снести ступеньки, даже, если имеется сужение на 60 см, правомочно?

    Высказываю своё субъективное мнение – не правомочно.
    Предлагаю внимательно рассмотреть требования пункта 5.7 СНиП 30-02-97 и его актуализированную редакцию СП 53.13330.2011.
    «На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
    — для улиц — не менее 15 м;
    — для проездов — не менее 9 м.
    Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.
    Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.».

    Подчеркну важное: ширина улиц и проездов в красных линиях. Основное предназначение имеющихся на схеме застройки красных линий (КЛ) установлено в 11 пункте статьи 1 ГсК РФ.
    Красной линией выделяются земли, предназначенные для общественного пользования. Границы земельного участка обозначают крайние точки владения, находящиеся в собственности конкретного лица или государства.
    Никто не вправе указывать копать или не копать на частной собственности. А проезды – это территория общественного пользования, и их соответствие нормам проектирования и общего состояния лежит на плечах правления СНТ.
    Правление СНТ обязаны поднять уровень проезда и выполнить дорожное покрытие пригодное для проезда пожарных машин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.