Ширина пути эвакуации

При разработке проектной документации мы предусматриваем коридор с расширением рекреацией или небольшим холлом, но разошлись во мнениях со специалистами, разрабатывающими радел 9 (противопожарные мероприятия), о возможности размещения в рекреации столов (мебели).

Хотели бы знать Ваше мнение.

Алексей. Мосвка

Например, в одной из редакции проекта СП 1.13130.2009 есть коронная фраза — ширина эвакуационного пути по коридору, кстати, она есть в старом добром СНиП 21-01-97 п.6.26.

Эвакуационный путь и коридор совершенно разные вещи. Ширина коридора должна быть не менее ширины эвакуационного пути, т.е. равна или более.

Коридор может быть сложной формы. Он может иметь сужение колоннами, может иметь расширение рекреациями и холлами. При разной геометрической сложности коридора эвакуационные пути не должны иметь участков шириной менее расчётной.

Как мы понимаем, в коридорах могут быть участки гораздо шире эвакуационных путей – те же рекреации и холлы, где для отдыха людей и препровождении времени может размещаться мебель.

Требования пункта 36-б ППР РФ на мебель, установленную не на эвакуационных путях в рекреациях и холлах не распространяются.

Жилой многоквартирный многоэтажный дом. Два уровня подземного паркинга. На каждом из уровней помимо машиномест расположены кладовые помещения непосредственно с примыканием к машиноместу.

Должно ли машиноместо быть отмежёвано (например, разметкой) от входа в кладовку?

Какую ширину должен иметь эвакуационный проход от двери кладовки до выхода из подземного паркинга (например, вдоль стены)?

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Андрей

В паркинге обязательно должно быть выделение машиноместа согласно проектному решению. В паркинге не допускается возведение каких-либо помещений под кладовые. Ширина прохода в паркинге на путях эвакуации должна быть не менее 1,0 м.

Согласно п.4.3.3 СП 1.13130.2009 при двустороннем расположении дверей по 950мм и ширине коридора 2430мм , остается 1480мм. Разве этого достаточно чтобы два человека медицинского персонала прошли с носилками l=2200мм в этот коридор? Даже если это коридор предназначен для менее 50 чел.

Виктория. 08.10.2022.

Статус СП 1.13130.2009 на 2022 год — не действующий.

Рассматривая ныне действующий СП 1.13130.2020, мы уже не находим требования к «геометрии» путей эвакуации, чтобы «по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком».

Это требование перекочевало в СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций» п.8.2.2.10.

Проектные решения к геометрии эвакуационных выходов задаются исходя из максимально возможного числа эвакуирующихся и нормативной пропускной способности эвакуационных выходов наружу или в безопасную зону. (п.8.2.1.2 СП 158-13330-2014).

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий