Яндекс.Метрика

Ширина лестничного марша

Александр

Какое расстояние по пожарным нормам должно быть между стеной и ограждением лестничного марша (между стеной и перилами лестницы) в детском садике?

Расстояние между стеной и ограждением лестничного марша (между стеной и перилами лестницы) принимается как ширина марша лестницы.
Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, должна быть не менее 1,35 м — для зданий класса Ф1.1.
(п. 4.4.1. СП 1.13130. 2009 Изменения N 1)
256256256

3 Comments

  1. Владислав

    Мы взяли в аренду у Департамента имущества здание детского сада 1963 года постройки, что бы запустить после ремонта как ДОУ. Перепланировку мы не производим. Как нам быть если ширина лестничного пролёта 1.01 м. Переделав перила можно ширину увеличить до 1.10 м.

    Ширина марша эвакуационной лестницы для зданий класса Ф1.1 (дошкольные образовательные заведения), должна быть не менее 1,35 м.
    (п. 4.4.1. СП 1.13130 в ред. от 09.12.2010)
    В случае невозможности физически привести здание в соответствие с действующими нормами проектирования, необходимо разрабатывать специальные технические условия или компенсирующие мероприятия.

  2. Иван

    Объект реконструкции ВКА Можайского, имеем Класс функциональной пожарной опасности объекта — Ф 4.2. Ссылаясь на СНиП 21-01-97 можно утверждать, что ширина лестниц должна быть 1.2 м, но смущает вот что — (1.96.* Ширина лестничного марша в общественных зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного эпажа, но не менее, м:
    1,35 — для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел., а также для зданий клубов, кинотеатров и лечебных учреждений независимо от числа мест
    Отсюда вопрос какая должна быть ширина лестниц?

    При реконструкции зданий и сооружений необходимо соблюдать действующие нормы строительного проектирования, в частности СП 1.13130, где ширина лестничного марша в зданиях Ф4 с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел. должна быть не менее 1,35 м.
    (п.8.1.5 СП 1.13130)

  3. Галина Николаевна

    Что принимается за ширину металлической лестницы, расстояние между внутренними гранями перил или косоуров, если оно меньше?

    Ширина горизонтальных участков путей эвакуации (лестничного марша) – это минимальное расстояние в свету между внутренними частями ограждений (стены, поручни).
    п.5.1.1. СП 1.13130.2009

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.