Ширина прохода между стеллажами

Александр

Какова должна быть минимальная ширина прохода между стеллажами (торговыми рядами) в продовольственных и непродовольственных магазинах?

Минимальная ширина прохода между стеллажами (торговыми рядами) в магазинах принимается в зависимости от площади торгового зала.
Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:
1.4 — при торговой площади до 100 м2;
1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2;
2,0 — при торговой площади св. 150 до 400 м2;
2.5 — при торговой площади св. 400 м2.

(п.7.2.4. СП1.13130.2009)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Александр

    Какова должна быть минимальная ширина прохода между торговыми рядами в Торговом центре, а именно в ТЦ, где выставлена мебель на продажу? И какие должны быть минимальные проходы на самой площадке каждого ИП?

    Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:
    1.4 — при торговой площади до 100 м2;
    1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2;
    2,0 — при торговой площади св. 150 до 400 м2;
    2.5 — при торговой площади св. 400 м2.
    (п.7.2.4. СП 1.13130.2009)
    Если существует термин «основные эвакуационные проходы», то, справедливости ради, могут быть и «не основные проходы». Нам важно понимать разницу между одним и другим.
    Если пути движения к основным эвакуационным проходам предусматриваются из помещений (группы помещений или отдельной торговой зоны) с расчётным количеством людей более 50 человек, то минимальная ширина не основных проходов должна быть не менее 1,4 м, если менее 50 – 1,0 метра.

  2. Андрей Клоченков

    «Если пути движения к основным эвакуационным проходам предусматриваются из помещений (группы помещений или отдельной торговой зоны) с расчётным количеством людей более 50 человек, то минимальная ширина не основных проходов должна быть не менее 1,4 м, если менее 50 – 1,0 метра.»
    Это из какого нормативного документа?

    «…ширина горизонтальных участков путей эвакуации должна быть не менее:
    • 0,7 м — для проходов к одиночным рабочим местам;
    • 1,0 м — во всех остальных случаях.»
    (п.4.3.4. СП 1.13130)