Ширина путей эвакуации

Виктор Санкт-Петербург

У нас офисные помещения. Иногда приходят оптовики для заключения договоров на поставку продукции. В коридоре между кабинетами мы установили вдоль стен плоские шкафы из ДСП с образцами продукции. Шкафы имеют надёжное крепление к стене. Ширина коридора 140 см. Остаточная ширина коридора со шкафами 125 см.
Инспектор предписывает убрать шкафы из коридора учитывая горючесть материалов на путях эвакуации и ссылаясь на пункт 4.3.2. СП 1.13130. Правомерны ли требования инспектора?

Инспектор принимает выставочные шкафы с образцами товара за отделку стен на путях эвакуации (п.4.3.2. СП 1.13130) – это ошибка.
Для офисов ширина горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 1,2 м — для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений более 50 чел. Замечу – ширина участков, а не ширина коридора.
(п.8.1.13 СП 1.13130)

Если двери из помещений в коридор открываются внутрь помещений, то ширина путей эвакуации остаётся 1,2 м.
Стоит опасаться возможных корректировок инспектора, вменяя нарушения требований «В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.»
(п.4.3.3 СП 1.13130.)

Резюме: оборудование нельзя, шкафы встроенные нельзя, шкафы выступающие не запрещено. Что не запрещено, то можно.

5 Comments

  1. Александр Фешин

    ППР РФ п.36.
    При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
    б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 № 947)

    Don’t panic.
    В п.36 и речи нет о рекреациях, поэтажных холлах и вестибюлях. Эти пространства можно использовать по усмотрению администрации объекта за исключением путей эвакуации, проложенных через них.
    Ширина пути эвакуации расчётная или заданная проектными решениями.
    Если ширина путей эвакуации 2,4 метра, то условно говоря, на эту зелёную дорожку никакую мебель…
    Don’t Worry, Be Happy!

    Спасибо за ответ, обдумаем как действовать в нашем случае, потому что у нас есть предписание пожарного инспектора и мы вынуждены его выполнять, не понятно что делать.

    Запросить у инспектора пояснения (официально письмом).

  2. Андрей Котяшкин, Кострома

    Второй эвакуационный выход должен быть шириной не менее 1,2 м. Но если в коридоре 1,2 метра, сразу перед дверью запасного выхода повесить электрощит, можно?

    Размещать оборудование, сужающее расчётную минимальную ширину путей эвакуации, считается нарушением требований пожарной безопасности.
    (п.23-ж, 33, 36-б ППР РФ в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

  3. Игорь, Санкт-Петербург

    Какую минимальную ширину выходов из коридора предусмотреть в л/к?
    И какую минимальную ширину л/маршей брать?
    Рассматриваем пока эвакуация только со 2-го этажа, двух-этажного здания Ф4.1, С0, на этаже 280 человек. Предлагаю рассмотреть эвакуацию для каждого из случая.

    1. Ширину эвакуационного выхода из коридора на лестничную клетку, а также ширину маршей лестниц следует устанавливать в зависимости от числа эвакуирующихся через этот выход из расчета на 1 м ширины выхода (двери) в зданиях классов пожарной опасности: С0 не более 165 чел.
    (8.1.19 СП 1.13130)
    280 : 165 = 1,7
    Если невозможно обеспечить подобную ширину проёмов и лестничных маршей, то необходимо увеличить количество эвакуационных выходов.
    Получается с этажа должно быть три лестничных клетки с шириной марша 1,35 м.

    2. Ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее, м:
    1,35 — для зданий с числом пребывающих в наиболее населенном этаже более 200 чел.;
    (п.8.1.5. СП 1.13130)

  4. Денис

    Является ли дверь из номера гостиницы в коридор путем эвакуации и должна ли она иметь световой проем не менее 800 мм ширины , если в номере проживают 2-3 человека? У большинства производителей дверь 8 ка имеет световой проем 770-785 мм?

    Дверь из номера гостиницы в коридор является путем эвакуации и должна иметь размеры в свету не менее 0,8 м.
    (п.4.2.5 СП 1.13130)
    Обычно в номера гостиниц ставят 90-тые двери, а то и со статусом противопожарные.

  5. Евгений. Ростов-на-Дону

    Тема «Ширина эвакуационного коридора», к пункту 4.3.3 СП 1.13130.2009.
    Может я ошибаюсь, но мне кажется формулу для коридоров при двустороннем расположении дверей Шэп = Шк – А необходимо изменить на Шэп = Шк + А. Как Вы думаете?
    А также для коридоров при одностороннем расположении дверей указать в следующем порядке Шэп = А / 2 + Шк
    При таком раскладе, гражданам, ищущих ответы по заданной тематике, будет более понятен требуемый финал.

    Я не знаю как будет в грядущем СП 1.13130.2020, но в его проекте в п.4.3.1 есть коронная фраза — ширина эвакуационного пути по коридору.
    Эвакуационный путь и коридор совершенно разные вещи . Ширина коридора должна быть не менее ширины эвакуационного пути, т.е. равна или более. Этими формулами мы высчитываем минимальную ширину эвакуационного пути, а не коридора.
    На примере, минимальная ширина эвакуационного пути 1,0 метр, но в коридоре имеются двери, открывающиеся в коридор. Для обеспечения безопасности людей мы должны эвакуационный путь расширить на половину ширины дверного полотна и получить минимальную ширину коридора.
    Если зайти в тоже помещение через дверь напротив, то ширина эвакуационного пути не может быть больше ширины коридора.
    И так, ширина эвакуационного пути есть разница между шириной коридора и дверным полотном (либо его половиной).
    Поэтому, не могу согласиться с необходимостью замены формулы
    Шэп = Шк – А на Шэп = Шк + А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.