Склад в подвале детского сада

Допустима ли организация складских помещений в подвалах детского сада?

Александр

В детских садах (объекты класса Ф 1.1) не допускается размещать в подвальных этажах складские помещения категорий В1-В3.
(п.5.2.4 СП 4.13130.2013)

В детских садах (объекты класса Ф 1.1) не допускается размещать в подвальных этажах складские помещения категорий В1-В3, даже если есть отдельный выход и есть сертифицированная противопожарная дверь?

Альфия Фахрутдинова, Салава́т, Башкортостан

Ранее это требование было изложено в п. 5.2.4 СП 4.13130.2013.

Ныне в п. 5.2.4 в редакции от 14.02.2020 СП 4.13130. нет прямого запрета на размещение в подвальных этажах помещений категорий В1 — В3.

Части здания с помещениями для круглосуточного проживания, пребывания людей в детских садах следует размещать в отдельных корпусах или блоках, либо на отдельных этажах или частях этажей, отделенных от других функциональных частей объекта (образовательных, культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных, общественного питания и торговли, систем инженерно-технического обеспечения) противопожарными стенами 2-го типа (или перегородками 1-го типа), в зданиях IV степени огнестойкости — противопожарными перегородками 2-го типа.

(п. 5.2.4 в ред. Приказа МЧС России от 14.02.2020 N 89)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий