Сколько огнетушителей в магазин

Сергей (Воркута)

Госпожнадзор выел душу – магазин находится в здании признанном непригодным к проживанию и пустующим, только я арендатор. Площадь магазина 65.8м, торговая 34. Занимаю 19% здания. Подали в суд за отсутствие второго огнетушителя, хотя мой достаточен для площади втрое меньшей.
SOS кто может, в понедельник суд, боюсь съедят заживо….

ОТВЕТ:
Так ли необходим второй огнетушитель с точки зрения правил пожарной безопасности?
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 пункт 108: «Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения в соответствии с приложением № 3.»
Приложение 3. Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения.
1. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.
4. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов.
7. Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблицах 1 и 2 перед знаком «++» или «+».
8. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.
10. При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно п. 14 и таблицам 1 и 2 с учетом суммарной площади этих помещений.
14. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений.
Чтобы не размывать концепцию, я предлагаю выборку пунктов Приложения 3.
И так, при соблюдении п.14 на вооружении может иметься только один универсальный, скажем порошковый, огнетушитель.
Госпожнадзор ссылается на ППБ 01-01 п.108 Приложение №3 п.8  и на то,что «В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должно размещаться не менее 2 огнетушителей.»

 Судья не принимает в расчет, что мой магазин находится в жилом здании,не усматривая разницы между понятиями «жилой» и «общественный»,хотя это требование прямо указывает на расположение объекта к которому применяется это требование.
 Подскажите пожалуйста есть ли у меня какой нибудь шанс доказать свою правоту?

Даже юридический аспект, у Вас не этаж общественного здания, а выгороженное помещения, которые лишь часть этажа. Смотрите терминологию. Шансы доказать правоту всегда есть. Идите выше по инстанциям. По этому вопросу только что консультировался с нормативщиками, они считают, что один огнетушитель достаточно в ваших условиях.

Громадное спасибо за отзывчивость, идти по инстанциям- значит терять время, проще молча проглотить и зная свою правоту принять неправедное решение суда. Спасибо!

Метки: , ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика