Живу в петербургском многоэтажном доме 137 серии, у нас два выхода из подъезда, один из которых закрыт управляющей компанией. Часть жильцов требует его открыть для прохода, часть против открытия. Учитывая законы и нормативы- у кого законней требования?
Роман
Здания 137 серии известны своей протяжённостью, доходит до 12, а то и до 20 парадных (лестничных клеток). В том случае, если во дворовой части отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения, предусмотрены сквозные или проходные парадные, которые служат для подачи сил и средств, необходимых для тушения пожара и спасения людей. Запертые внешние двери лестничных клеток создают преграды для скорого и надлежащего исполнения своих функций и обязанностей сотрудниками противопожарной службы, а значит могут быть жертвы там, где их не должно быть.
(ФЗ-123 ст.67 п.14; СНиП 31-01-2003 п. 7.4.1.)
Факт запертых дверей сквозных лестничных клеток квалифицируется как нарушение требований пожарной безопасности, за которое виновные лица могут быть подвержены административному взысканию по ст. 20.4 КОАП РФ.