Яндекс.Метрика

Совмещённый водопровод

Сергей

Допускается ли совмещенный пожарный внутренний водопровод с хозяйственным водопроводом?

Допускается.
СП 30.13333-2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» пункт 5.5.3 «При расчете хозяйственно-питьевых, производственных сетей, в том числе совмещенных с пожарным водопроводом, следует обеспечить необходимые давления воды у приборов, расположенных наиболее высоко и в наибольшем отдалении от ввода.»
СП 10.13130.2009 «Внутренний противопожарный водопровод» пункт 4.1.11. «В зданиях высотой 6 этажей и более при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода пожарные стояки следует закольцовывать поверху.»

One Comment

  1. Тимур

    Если в доме совмещенная система водоснабжения и пожаротушения, можно ли делать горизонтальные магистрали в подвале из обычного полипропилена, а от них подавать на вертикальные стояки из оцинковки? и где можно найти эту норму?

    «…из полимерных материалов, имеющих пожарный сертификат…»
    (п.7.1.3. СП 30.13330.2012)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.