Спаренные пожарные краны

Расчетное количество струй на пожаротушение 2 по 2,6 л/с на основании СП 10 п 4.1.12. можно ли разместить пожарные краны в один пожарный шкаф ШПК-320-21 и запитать от двух соседних стояков?

Гелена

Цитата СП 10.13130.200 пункт 4.1.12
«При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зданиях необходимо учитывать следующее:
— в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых зданиях — не менее двух на стояках допускается
устанавливать спаренные пожарные краны;
— в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе струй две каждую точку помещения допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка;
— в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями — по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов).
Примечяния:
1. Установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций.
2. Число струй, подаваемых из каждого стояка, следует принимать не более двух.
3. При числе струй четыре и более для получения общего требуемого расхода воды допускается использовать пожарные краны на соседних этажах.»

Ответ: В жилых зданиях при расчетном количестве 2-х струй на пожаротушение по 2,6 л/с допускается устанавливать спаренные пожарные краны.

В жилых зданиях с коридорами длиной менее 10 м допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка. Допускается спаривать пожарные краны.

В жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более, необходимо орошать двумя струями из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов).

Два соседних стояка запустить в один пожарный шкаф ШПК-320-21 деюро невозможно. Необходимы разные пожарные шкафы, например, шкаф пожарный ШПК 310 (шкаф для одного пожарного рукава), даже, если они будут стоять рядом или друг над другом.

Если в общественных зданиях при расчетном числе струй 2 и более каждая точка должна орошаться двумя струями от разных пожарных шкафов, в чем тогда преимущество установки спаренных шкафов?

Евгений 14.11.2018

Преимущество установки спаренных пожарных шкафов лишь в экономическом аспекте.
В общественных зданиях на стояках допускается устанавливать спаренные пожарные краны только при расчетном числе струй не менее трех.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий