Спаренные пожарные краны

Андрей

Возможно ли на одном стояке противопожарного водопровода общественного здания установка спаренного двойного ПК, и возможно ли при таком исполнении если ящики расположены друг над другом установка двойного ПШ на пол?

На одном стояке противопожарного водопровода общественного здания установка спаренных пожарных кранов допускается при расчетном числе струй не менее трех (п. 4.1.12 СП 10.13130.2009)
Пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором они расположены, находились на высоте (1,35 ± 0,15) м над полом помещения, и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования. Спаренные по­жарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола. (4.1.13 СП 10.13130.2009)
В пожарных шкафах следует предусматривать возможность размещения ручных огнетушителей (4.1.14 СП 10.13130.2009).

Спасибо за ответ.
Интересует конкретная ситуация, а именно под расчётное число струй принимать требования табл.1 СП 10.13130.2009 (т.е. для общественных зданий более 25 000 м3 - 2 струи). Если в соответствии с этим принимать количество струй для данного здания  2, а фактически на этаже количество ПК 7 шт. возможно ли расположение ПК спаренных или нет?

Нет, так как расчётное количество струй менее трёх и не
соблюдаются условия п.4.1.12 СП 10.13130.2009

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Савинов Д.Г.

    Жилой дом 17эт. Коридор более 10м. 3 струи по 2.5 л/сек
    Как разместить — 3 стояка по 1 крану или можно установить 1 и 1 стояк с 2-мя спаренными кранами?

    Возможно в жилых зданиях при расчетном числе струй не менее двух на стояках устанавливать спаренные пожарные краны — один на высоте 135 см и другой на то же стояке на высоте не менее 1 м от пола.
    (п.6.13 СНиП 2.04.01-85*; п. 4.1.12, 4.1.13 СП10)

  2. Дмитрий

    В пункте 4.1.12,СП 10.13130.2009 сказано что «в жилых зданиях с коридорами длиной более 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй 2 и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями — по одной струе из 2 соседних стояков (разных ПК).»но в таблице 1 указано 3 струи.
    Какое количество струй все же принимать 3 или 2?

    Безусловно количество струй принимаем по таблице 1 для жилых и общественных зданий, также административно-бытовых зданий промышленных предприятий, а для производственных и складских зданий — в соответствии с таблицей 2.
    Требования пункта 4.1.12 определяют условия, которые необходимо учитывать при определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов.
    (СП 10.13130.2009 в редакции от 09.12.2010)

  3. Алексей Фролов. Москва

    Возможно ли установить дополнительный пожарный кран путём врезки к уже существующему? Или необходимо подсоединяться только к стояку? Если можно ссылку на норматив

    На одном стояке противопожарного водопровода общественного здания допускается установка спаренных пожарных кранов один над другим, при этом первый кран устанавливается на высоте не менее 135 см над полом, а второй кран на высоте не менее 1 м от пола.
    (п.4.1.12, 4.1.13 СП 10.13130.2009)

  4. Валерий Малахов автор

    Расчетное количество струй на пожаротушение 2 по 2,6 л/с на основании СП 10 п 4.1.12. можно ли разместить пожарные к раны в один пожарный шкаф ШПК-320-21 и запитать от двух соседних стояков?

    Цитата СП 10.13130.200 пункт 4.1.12
    «При определении мест размещения и числа пожарных стояков и пожарных кранов в зданиях необходимо учитывать следующее:
    — в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй не менее трех, а в жилых зданиях — не менее двух на стояках допускается
    устанавливать спаренные пожарные краны;
    — в жилых зданиях с коридорами длиной до 10 м при расчетном числе струй две каждую точку помещения допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка;
    — в жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более каждую точку помещения следует орошать двумя струями — по одной струе из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов).
    Примечяния:
    1. Установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций.
    2. Число струй, подаваемых из каждого стояка, следует принимать не более двух.
    3. При числе струй четыре и более для получения общего требуемого расхода воды допускается использовать пожарные краны на соседних этажах.
    »

    В жилых зданиях при расчетном количестве 2-х струй на пожаротушение по 2,6 л/с допускается устанавливать спаренные пожарные краны.

    В жилых зданиях с коридорами длиной менее 10 м допускается орошать двумя струями, подаваемыми из одного пожарного стояка. Допускается спаривать пожарные краны.

    В жилых зданиях с коридорами длиной свыше 10 м, а также в производственных и общественных зданиях при расчетном числе струй две и более, необходимо орошать двумя струями из двух соседних стояков (разных пожарных шкафов).

    Два соседних стояка запустить в один пожарный шкаф ШПК-320-21 деюро невозможно. Необходимы разные пожарные шкафы, например, шкаф пожарный ШПК 310 (шкаф для одного пожарного рукава), даже, если они будут стоять рядом или друг над другом.

  5. Ирина Шульгина

    Заказчик настаивает на установке трех пожарных шкафов расположенных друг над другом (при условии что нижний пожарный кран устанавливается на пол). Возможен ли такой вариант, ведь он противоречит п.4.1.13 СП.

    Допускается спаривать только 2 пожарных крана. Один на высоте 135 см, а второй 100 см от пола. В противном случае настойчивость Заказчика породит нарушение требований пожарной безопасности, что повлечёт за собой административные штрафы.