Яндекс.Метрика

Светильники для освещения склада

Склярова Люзия Хатымовна

Допускаются ли светильники с люминисцентными лампами для освещения склада? Какие требования к светильникам (решетки, стекло какое, сетка). Сегодня в складе один арендатор, через месяц другой (с другой группой товаров). Есть ли какие-то недопустимые для установки светильники с люминисцентными лампами для склада по мнению пожарных?

Светильники с люминисцентными лампами для освещения склада допускаются. Требования предъявляются к исполнению светильников. Всё электрооборудование выполнено в той или иной степени защиты. Вопрос решается в правильном определении класса зоны защиты помещения и в выборе соответствующего оборудования.
Основным нормативным документом для размещения светильников в пожароопасных зонах являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ).
При выборе светильников для размещения в пожароопасных зонах следует руководствоваться требованиями ПУЭ:
– пункт 6.6.5 «… Для помещений, отнесенных к пожароопасным зонам П-IIа, должны быть использованы светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла…»;
– пункт «…7.4.32 «В пожароопасных зонах должны применяться светильники, имеющие степень защиты не менее указанной в таблице 7.4.3.

One Comment

  1. Ислам Омаров

    Согласно правил ПБ, расстояние от светильника до складируемого материала, должно составлять не менее 50 см.
    Является ли светодиодная лента светильником?

    Возвестим определения:
    Светильник -Устройство, состоящее из осветительной арматуры и источников света и предназначенное для освещения помещений и открытых, пространств.
    (Терминологический словарь по строительству (ВНИИИС Госстроя СССР))

    Светильник — Прибор, перераспределяющий, фильтрующий или преобразующий свет, излучаемый одной или несколькими лампами, и содержащий все необходимые детали для установки, крепления и защиты его и ламп, но не сами лампы, а при необходимости – электрические цепи и элементы для присоединения к электрической сети.

    Примечание – Прибор с несъемными незаменяемыми лампами считают светильником, за исключением приборов с несъемными лампами или несъемными лампами со встроенным ПРА, которые не подвергают испытаниям.
    (ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011)
    Светодиодная лента не может считаться самостоятельным техническим устройством – светильником, да и нагрева она не выделяет, чтоб держать её на безопасном 50-сантиметровом расстоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.