Яндекс.Метрика

Помещение под лестницей

Алёна

Помогите с таким вопросом, как открытие торговой точки по продаже цветов под лестницей. Это возможно? Ведь во многих крупных торговых центрах помещения под лестницей заняты магазинами. В моем случае, помещение находится у окна на первом этаже, слева при входе, и никак не мешает (не препятствует) прохождению людей мимо, на второй этаж (там как зайдешь в торговый дом сразу лестница на второй этаж).

Уважаемая Алёна, чтобы мне подготовить компетентный ответ, мне необходимо знать:
лестница заключена в стены или открытая до второго этажа?
Под лестничным маршем выгораживается помещение или там только продавец в окружении цветов?
Если можно, вышлите фото Вашего пространства и планировку (можно сфоткать с плана эвакуации).

Давайте вместе поразмыслим:
Я прилагаю выдержки из пожарных требований.

1. Правила пожарной безопасности в РФ ПБ 01-03 (документ не действующий): пункт 40
«В зданиях запрещается:
устраивать в лестничных клетках кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;»
пункт 162 «В торговых предприятиях запрещается размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации,»

2. СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
пункт 6.32* «В объёме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.»

3. СП. 1.13130.2009 «ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ»
4.4.4 «В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.
Под маршами первого этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.»

4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации ППР-12 пункт 23
«к) устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
м) устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров
д) размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.»

Полагаясь на присланную дополнительную информацию, должен Вас огорчить — любой пожарный инспектор возразит против продаваемой в объёме лестничной клетки вазы с живыми цветами.
Но, если общаться не по-понятиям, а встать на букву закона, то можно найти, что не один из перечисленных выше запретов не распространяется на размещение торговой точки по продаже в розницу живыми цветами под маршем лестницы (не на путях эвакуации, а под ними, не на лестничной площадке, а под ней). Правда, от холодильника точно придётся отказаться.
Выбор за Вами.

2 Comments

  1. Татьяна Фёдорова

    Моя торговая точка находится за лестничным маршем — в связи с сегодняшними проверками у меня возник вопрос, что лестничный пролет составляет 1,35м, а за лестничный пролет 1,5м. За ним нет ни продолжения лестницы, ни эвакуационного выхода, там просто глухая стена. При выходе из здания имеется тамбур 7,2 кв.м. Могу ли я остаться на своих кв.м, так как не создаю преграды для эвакуации из здания?

    Вариант 1 – если лестница выделена в лестничную клетку – под лестничным маршем нельзя размещать торговую точку.
    Вариант 2 – если лестница открытая, не отделена от торговой зоны — под лестничным маршем можно размещать торговую точку.

  2. Альберт

    В офисном здании хочу сделать туалет под лестницей на первом этаже, место не проходное тупиковое, Можно ли?

    В лестничных клетках запрещено обустраивать какие-либо помещения, кроме помещения охраны.
    Бывают открытые лестницы (вне лестничной клетки), так там можно, но у Вас судя по «непроходимости» именно лестничная клетка эвакуационного выхода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.