Яндекс.Метрика

Удлинители для электроприборов

Виктория Грибанова

Есть пояснение начальника головной организации Пожнадзора (письмо) о том, что в организациях НЕ ЗАПРЕЩЕНО  пользоваться удлинителями промышленного производства. При проверке в организации представитель Пожнадзора указал в словесной форме, что пользоваться удлинителями однозначно НЕЛЬЗЯ. 
Кто прав?

Правила противопожарного режима в Российской Федерации пункт 42-з запрещает «использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ».
Это требование нельзя домысливать и видоизменять.
Пользоваться необходимо только стационарно смонтированной электропроводкой выполненной согласно требований ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Никаких времянок, переносок и удлинителей. Каждое электротехническое устройство имеет свой паспорт, в котором указано его истинное название. Скажем Сетевой фильтр «Пилот» с проводом 1,8 метра удлинителем не является.

6 Comments

  1. Раиса

    В п.42(з) Правил противопожарного режима в РФ, прописано: «Запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ». Подскажите что делать с компьютерами и другой офисной техникой. В сертификатах на сетевые фильтры в графе наименование изделия указывается как удленитель со встроеным фильтром.
    Помогите найти выход из этой ситуации

    Ответ: Общероссийский классификатор продукции (ОКП) — государственный стандарт, входящий в Единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; соответствующий код видов продукции.
    Этот код обязательно указан в сертификатах соответствия и в пожарных сертификатах.
    Не ради рекламы, но примера для, рассмотрим ситуацию с Пилотами.
    Продукция этого производителя разнообразна:
    удлинители со встроенным сетевым фильтром «Пилот ЛГ» код ОКП 34 6449; кондиционер сетевой «пилот ЛД-900» код 34 6881;
    Устройство защиты бытовой техники «Пилот -БИТ» код 34 6800…
    Итак, если устройство называется «удлинитель», то оно попадает под действие требования пункта 42 ППР. Если в названии устройства отсутствует термин «удлинитель», то оно не попадает под требование пункта 42 ППР.

    Валерий Александрович, Спасибо за консультацию.
    Скажите, пожалуйста, при подготовке документов по этому вопросу  на производстве, я могу ссылаться на нашу переписку, если да,е то я хотела бы знать вашу должность, специальность, звание. За ранее благодарна.

    «Чины людьми даются…» – это сказал Александр Грибоедов, а не Чацкий. Правильно ссылаться на закон или нормативный документ, а не на Малахова.

  2. Андрей К

    Наверное, надо тексты дополнить… Принято Постановление Правительства РФ № 113 от 17.02.2014 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ», где изменена формулировка подпункта «з» пункта 42: «при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.»

    Получается, что удлинители теперь можно использовать? Понятно при соответствии характеристик.

  3. Миша

    Формулировка получилась крайне мутная.
    Если бы написали:
    «при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов временную электропроводку, включая удлинители и сетевые фильтры»
    Все было бы ясно, как божий день.
    А нынешнюю формулировку:
    «при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов»
    понимай как хочешь: или вообще запрещена временная проводка вместе с неподходящими удлиннителями и фильтрами,
    или запрещена только та временная электропроводка, которая как и неподходящие удлиннители и фильтры не расчитана на соответствующую нагрузку…
    Кто профессионально развеет этот туман?!

  4. Максим

    Разрешено ли пользоваться удлинителями в общежитии образовательного учреждения?

    Запрета на использование удлинителей, тройников и сетевых фильтров в общежитии образовательного учреждения нет.

  5. Павел

    п.42 ППР390 нужно трактовать дословно и первое что этот пункт гласит так это виды работ при которых запрещено использовать временную проводку, удлинители, в т.ч. сетевые фильтры. А дальше в п.42 (з) следует уточнение «не предназначенные по своим характеристикам питания применяемых электро приборов», т.е. если по своим характеристикам удлинитель подходит для подключения используемого прибора, то никаких вопросов. На всякий случай для проверяющего нужно иметь под рукой паспорт на это техническое устройство

  6. Дмитрий Казанцев

    Как трактовать текущую версию, 2021 года, пункта про удлинители:
    «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»
    п 35. Запрещается:
    д) использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

    Запрещается использовать самодельные удлинители,?
    или слова «нестандартные (самодельные)» относится только к электронагревательным приборам, а удлинители нельзя использовать даже фабричные и сертифицированные?

    Это сложное предложение можно разложить на три простых предложения, и его я читаю так:
    — Нельзя использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы;
    — Нельзя использовать нестандартные (самодельные) удлинители для питания электроприборов;
    — Нельзя использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.