Угол наклона наружной лестницы

Светлана Лаптева

Каким нормативным документом регламентирован угол наклона наружной эвакуационной лестницы в детских дошкольных учреждениях со 2 этажа?

Ответ: СП 1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ
5.2.16. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III — V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
70 — для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 — для зданий III степени огнестойкости;
30 — для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.

А можно ли пользоваться СНиП 31-06-2009, где написано: 5.4. Допускается предусматривать в зданиях всех степеней огнестойкости во всех климатических районах в качестве второго эвакуационного выхода наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не более 45°. Эти лестницы, используемые для эвакуации со второго этажа в зданиях ДОУ (кроме зданий ДОУ, школ и школ-интернатов для детей с нарушениями физического и умственного развития, стационаров лечебных учреждений), следует предусматривать с уклоном не более 30°.

Ответ:
1. Пользоваться СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» можно, но только проектной организацией при проектировании. СНиП 31-06-2009 распространяется на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общественных зданий высотой до 55 м, на помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания (пункт 1.1), а также при эксплуатации здания, если оно спроектировано по СНиП 31-06-2009.
2. Если здание или наружные лестницы, используемые для эвакуации со второго этажа в зданиях ДОУ, спроектированы по СП 1.13130.2009, то её наклон следует предусматривать не более 45°.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.