Яндекс.Метрика

Установка вращающегося турникета

ТАТЬЯНА

Какие документы необходимы, чтобы получить разрешение МЧС на установку турникетов в школе? Начальник ОНД на отрез отказался с нами общаться сказав, что установка турникетов запрещена законом и никогда не даст на это разрешение. Мы сейчас подготовили следующий пакет документов: план эвакуации школы, проект-план установки турникетов (турникет с антипаникой, ограждения тоже с антипаникой, шириной не менее 120 см), пожарный сертификат на турникеты и ограждения, а также заключение экспертизы пожарной безопастности о возможости установки СКУД данной фирмы в зданиях. Какие ещё документы нам нужны чтобы получить разрешение? Да ещё заявление от директора школы должно быть в произвольной формы или есть шаблон? За ранее благодарна за ответ.

ОТВЕТ: Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 пункт 53 гласит: При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проёмах), раздвижные и подъёмно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.
Если турникет устанавливается не на путях эвакуации людей, то пункт 53 ППБ 01-03 не распространяется. Если это устройство (турникет с ограждением) с антипаникой, и документация его позволяет установку на путях эвакуации, то при соблюдении требований инструкций по монтажу, турникет может быть установлен на путях эвакуации.
Если школа является юридическим лицом, то вопрос установки турникета решает директор этой школы, и никаких разрешений никаких инстанций не требуется. Если директор по этому вопросу получит консультацию у государственного инспектора по пожарному надзору, за которым закреплена школа, и получит одобрение, то вместе с этим получит уверенность в отсутствии правонарушений в своих решениях.

4 Comments

  1. Павел

    Здравствуйте. Я недавно открыл ИП и хочу заниматься установкой турникетов в образовательных учреждениях, чтобы повысить безопасность в школах. При первой установке оборудования возникли проблемы с пожарниками. Подскажите пожалуйста какие бумаги нужно собрать чтобы получить разрешение на установку турникетов, как можно обойти запрещающий установку турникетов закон? Нужны ли какие нибудь дополнительные бумаги на получение разрешения в г. Петропавловск-Камчатский? Заранее большое спасибо за помощь.

    Здравствуйте Павел. По ссылке http://malahov-consultant.ru/ustanovka-vrashhayushhegosya-turniketa/ Вы найдёте похожую тему. Останутся вопросы, напишите.

  2. Антон

    Здравствуйте, нам как школе требуется расчёт пожарного риска в связи с установкой турникетов. Можете ли Вы оказать нам услуги по расчёту пожарного риска с учётом установки турникетов. Прошу озвучить примерную цену и сроки.

    ОТВЕТ: В учебном заведении требуется соблюсти требования пожарной безопасности и не сорить деньгами. Подберите правильный турникет, который не создаст препятствий на путях эвакуации или же разместите турникет не на путях эвакуации.

    Хотелось бы уточнить один момент: в школе установлены турникеты у главного входа, они находятся по бокам от пути эвакуации, а сам путь эвакуации проходит через две легко открывающиеся калитки «антипаника», что видно на плане эвакуации. Поскольку наше управление МЧС и краевой пожнадзор грозятся завалить приёмку школы из-за турникетов, есть ли смысл написать письмо в Москву, головное министерство, с запросом о разъяснении данной ситуации? Благодарю за ответ.

    ОТВЕТ: попробуйте получить консультацию по этому вопросу у вашего куратора (инспектора ОНД — органа надзорной деятельности). Подойдите к нему в приёмные часы с планом эвакуации и планом расстановки турникетов. Пока официального документа о выявлении нарушения у вас нет, писать письма в большие кабинеты рано.

  3. Янина

    Если установить турникет в школе НЕ на путях эвакуации, то надо какие-то документы от пожарной инспекции? Или, как получить разрешение на установку калитки антипаника на путях эвакуации?а турникет установить рядом вне зоны эвакуации!

    Ответ: Если турникет установлен не на путях эвакуации, то ни какого согласования с пожарной инспекцией не надо. Размещение турникета и калитки антипаника на путях эвакуации возможно и разрешения на это не требуется. При этом ширина калитки должны соответствовать минимальной ширине эвакуационного выхода.

  4. Сергей

    Пожарный инспектор при установке турникетов и дверей «антипаника», требует предоставить расчет пожарного риска. Турникеты очень надежные и соответствуют ГОСТ, калитка также сертифицирована. Турникеты устанавливаем уже достаточно давно правда в другом городе. Ни разу ни один инспектор не требовал расчета пожарного риска. Т.к. при установке мы не нарушаем нормы указанные в 123-ФЗ.
    Имеет ли право требовать инспектор данный расчет? Каким нормативным актом руководствуется инспектор, требуя от нас данный расчет? В каком случае при установке турникетов данный расчет может требоваться?

    Вопрос:

    Имеет ли право требовать инспектор данный расчет?

    ОТВЕТ: Нет, не имеет. Сошлюсь на письмо от 07.07.2011 г. № 19-2-4-2623 о требованиях пожарной безопасности, реализуемых при проектировании зданий, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности
    «В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.07.08 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется

    Вопрос:

    Каким нормативным актом руководствуется инспектор, требуя от нас данный расчет?

    ОТВЕТ: Инспектор вправе потребовать или истребовать информацию письменно, информационным письмом или предписанием. Если требование инспектора у Вас на руках, то в нём должна быть ссылка на нормативный документ.

    Вопрос:

    В каком случае при установке турникетов данный расчет может требоваться?

    ОТВЕТ: Оценка пожарного риска проводится в случаях:
    а) составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты, для которых предусмотрено проведение расчета риска;
    б) обоснования обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.