Увеличение площадей, расширение

Наталья

Есть медицинский центр в цокольном этаже. Проходимость — около 50 человек в сутки. С цокольного этажа существуют 2 выхода на улицу, без ступеней. Сейчас планируем присоединение еще площадей на 1 этаже, и организацию лестничного марша с цокольного на первый этаж. Общее количество посетителей не будет увеличено, просто создаются более комфортные условия. Вопрос — нужен ли эвакуационный выход с 1 этажа, и если нужен — можно ли его организовать на лестничную клетку общедомового подъезда?

ОТВЕТ: Эвакуационный выход с первого этажа нужен. Возможность использования общей лестничной клетки зависит от функционального назначения здания. Щепетильным может оказаться вопрос объединения цокольного и первого этажей.
Рекомендую не пренебрегать требованием СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ пункт 4.3
«В процессе эксплуатации следует:
не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;
при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.
Если разрешение на строительство здания получено при условии, что число людей в здании или в любой его части или пожарная нагрузка ограничены, внутри здания в заметных местах должны быть расположены извещения об этих ограничениях, а администрация здания должна разработать специальные организационные мероприятия по предотвращению пожара и эвакуации людей при пожаре.»

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий