Внутренние пожарные лестницы

Лилия

СП 1.13130.2009 6.2.7 Сценическая коробка должна иметь две пожарные лестницы 2-го типа, доведенные до кровли сцены и сообщающиеся с рабочими галереями и колосниками.»
Что значит пожарные лестницы?
Это открытые лестницы?
Могут ли эти лестницы доходить до участка эксплуатированной кровли, а потом эвакуация будет проходить через лестничные клетки с естественным освещением с непосредственным выходом на улицу?
Проектируется театр с колосниковой сценой.

Что значит пожарные лестницы?

Тому есть определение в ГОСТ Р 53254—2009: в зависимости от условий эксплуатации, исполнения и назначения лестницы, ограждения, настилы площадок и ступени лестничных маршей подразделяются на типы, указанные в таблице 1.
(п.4.1 ГОСТ Р 53254—2009)
Лестница маршевая: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из жестко соединенных между собой маршей и площадок.
(п.3.2 ГОСТ Р 53254—2009)

Это открытые лестницы?

Это открытые лестницы, не заключенные в лестничные клетки.

Могут ли эти лестницы доходить до участка эксплуатированной кровли, а потом эвакуация будет проходить через лестничные клетки с естественным освещением с непосредственным выходом на улицу?

Решение имеет право на воплощение.

Однако, камнем предкновения считаю определение «пожарные лестницы 2-го типа» размещаемые внутри здания, ибо ГОСТ Р 53254—2009 позиционирует П2 — «пожарные наружные лестницы».
Поскольку отсутствуют нормы и правила пожарной безопасности на внутренние пожарные лестницы, то идея п.6.2.7 СП1 разместить «пожарные наружные лестницы» внутри здания понуждает к разработке СТУ — специальных технических условий.
Вот такой вот театральный жанр…

One Comment

  1. Кирилл Благой

    В здании 6 этажей, 7-ой — плоская эксплуатируемая кровля. Согласно требованиям СП 4, предусмотрены выходы на 7-ой этаж через 2 внутренние лестничные клетки типа Л-1 (при числе одновременно пребывающих более 15 требуется 2 выхода с эксплуатируемой кровли). Лестницы ограждены стенами группы НГ и сами выполнены из железобетона.
    Можно ли рассматривать данные лестницы как внутренние пожарные типа П-2? (если по всем конструктивным параметрам они соответствуют требованиям, предъявляемым к лестницам типа П-2). И при этом не устраивать никаких наружных пожарных лестниц? Здание — гостиница (общественное).

    В соответствии с упомянутым Вами СП 4.13130.2013 в зданиях высотой 10 и более метров должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
    (п.7.2. СП 4.13130.2013)

    Это требование у Вас соблюдено, дополнительно пожарные лестницы не нужны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.