Встроенный шкаф пожарного крана

Дмитрий Корнаков

Могу ли разместить пожарный кран в индивидуальный нише в строительном исполнении, с требуемым пределом огнестойкости, с дверкой запираемой на ключ, с опознавательным знаком? Высота установки крана соответствует ГОСТ. Фактически соблюдаются все требования, кроме Пункт 4.1.13 СП 10.13130.2009 …. и размещать в пожарных шкафах…. В моём случае роль шкафа выполняет строительная ниша. Я понимаю, что при приёмки у инспектора формальное отношение, но как инженер считаю полнейшей глупостью ставить внутри ниши ещё шкаф (только ради норм).

Вы можете разместить пожарный кран в индивидуальный нише в строительном исполнении. Конструкции пожарного шкафа должна удовлетворять требованиям раздела 5 ГОСТ Р 51844—2009. ШКАФЫ ПОЖАРНЫЕ

Возвестим определение:

Пожарный шкаф: Вид пожарного инвентаря, предназначенного для размещения и обеспечения сохранности технических средств, применяемых во время пожара.
(п.3.1 ГОСТ Р 51844—2009) (

Пожарные шкафы классифицируют в зависимости от исполнения и способа установки в сооружениях на:
— навесные (Н);
— встроенные (В);
— приставные (П).

Пожарные шкафы Н устанавливают (навешивают) на стенах внутри сооружений.
Пожарные шкафы В устанавливают в нишах стен.
Пожарные шкафы П устанавливают как у стен, так и в нишах стен, при этом они опираются на поверхность пола.
(п.4.1.2 ГОСТ Р 51844—2009)

One Comment

  1. Екатерина, Санкт-Петербург

    В предписании инспектора написано «В коридоре административного здания на участках горизонтального пути эвакуации размещены навесные шкафы пожарного крана с оборудованием, выступающие из плоскости стен на высоте менее 2 м.». Нам вменяется нарушение п. 6.26* СНиП 21-01-97*. Невозможно пожарные краны разместить на высоте 2 м от пола – это тоже нарушение.
    Подскажите пожалуйста: прав ли инспектор, и как нам быть?

    Предложу несколько сокращённую версию указанного пункта: В коридорах не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для пожарных кранов. Согласно этому требованию, в коридорах не допускается размещение навесных и приставных шкафов пожарных кранов, допускаются только встроенные шкафы пожарных кранов по ГОСТ Р 51844-2009.
    Требование инспектора справедливо. В коридорах оборудование должно быть заключено в ниши и закрыты встроенными шкафами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.