Встроенный шкаф

Новый СП 1.13130.2020 п.4.3.7. В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

п.4.4.9. В лестничных клетках не допускается размещать ….. встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов…..

В соответствии с новым термином п.3.13. Шкаф коммуникационный (шкаф для коммуникаций): шкаф для визуального осмотра и контроля инженерных коммуникаций здания, не предназначенный для размещения инженерного оборудования, за исключением устройств аварийного отключения.

С юридической и пожарной точки зрения, что же собой представляет встроенный шкаф?

Встроенный шкаф — часть объёмно-планировочных решений, вошедших в план и экспликацию.

Встроенный шкаф – это ниша в ограждающей конструкции закрытая дверьми.

Встроенный шкаф считается частью того помещения, в которое открываются его двери. Встроенный шкаф может быть самостоятельным помещением, имеющим отдельный номер на плане БТИ и соответствующую пометку в экспликации.

Устройство или демонтаж встроенных шкафов считается перепланировкой объёмно-планировочных решений, требующей согласования.

Встроенные шкафы для верхней одежды, для демонстрации призовых кубков или выставки выпускаемой продукции и тому подобное в эвакуационных коридорах (п. п.4.3.7) и в лестничных клетках (п.4.4.9) не допускаются.

Если какие-либо коммуникации допустимы в лестничной клетке или в общем коридоре, то и встроенные шкафы и щиты для обслуживания этих коммуникаций так же допустимы.

Не считая проводов, данный Электрошкаф ВРУ) является нарушением?По моему личному мнению нарушений нет. Один из вышестоящих моих коллег утверждает, что электрошкаф на путях эвакуации уже и есть нарушение.
Я спрашиваю не сточки зрения — взять за основу ваш ответ, например. А спрашиваю с точки зрения, одна голова (в данном случае моя) это хорошо, а две ( моя и ваша например) ещё лучше. 

То, что на фото, я считаю нарушением п.36-б ППР РФ, но необходимо учитывать проектные решения и год ввод объекта в эксплуатацию, дабы не нарушить часть 4 ст.4 ФЗ-123.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.