Встроенный шкаф в коридоре

При проверке надзором наших офисов, нам выдвинуто нарушение — устройство шкафов в нишах в коридоре (основание п.4.3.7 СП 13130.2020). Ниши используются как гардеробные и не сужают ширину коридора. Можно ли как-то спасти ситуацию?

Лилиана, Санкт-Петербург

Рассмотрим содержание пункта 4.3.7 СП 1.13130.2020 «В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать … встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов».

Теперь возвестим определение, что такое шкаф.

Шкаф: изделие мебели,предназначенное для хранения и (или) демонстрации различных вещей и предметов, с корпусом, передний фасад которого не менее чем наполовину закрыт глухими, остекленными или полностью стеклянными дверями, с выдвижными ящиками или без них (п.70 ГОСТ 20400.2013 «Продукция мебельного производства. Термины и определения»).

Обращаю внимание на конструктив изделия – шкаф состоит из корпуса с открывающимся передним фасадом.

И так, если нишу стены встраивается корпус шкафа – это нарушение.

Если в нише нет корпуса шкафа, стеллажная система крепится на стены ниши с фасадными дверцами, то нет шкафа, нет продукции мебельного производства – нет нарушения.

Возможна ли установка шкафов для документов глубиной 0.4 метра в коридоре шириной 2.0 метра? Расчетная ширина эвакуационного пути в данном коридоре 2.0 — 0.8 (ширина дверного полотна) = 1.2 метра. Теоретически (2.0 — 0.4 — 1.6 м) установка шкафа путь эвакуации не заужает.

Александр

Я ожидал этот вопрос, и, вот, он прилетел.

В вашем случае: при ширине коридора и расчётной ширине эвакуационного пути 2,0 м установить шкаф не представляется возможным.

Но, если расчётная ширина эвакуационного пути меньше ширины коридора на глубину шкафа, то ситуация приобретает положительное решение при условии соблюдения требований п.16-ж и п.27-б ППР РФ 2020.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий