Второй выход из подвала

Магазин продовольственных товаров размещен в подвале. Общая площадь торговых залов 140 м2. Есть отдельный вход в магазин. Требуется аварийный выход. В связи с отменой п 6 в статье 89 ФЗ 123 какую лестницу можно сделать из аварийного выхода в приямок? Можно ли металлическую (стремянку)?

Надежда Нечаева

Из магазина площадью 140 кв.м, размещённого в подвале, должно быть 2 эвакуационных выхода. Через люк (окно) с приямком может быть аварийный выход, которого не достаточно в Ваших условиях.

Второй выход представляет собой дверь 1310, которая выходит в приямок.

Вопрос — требуется ли полноценная вторая лестница из этого приямка?

Надежда Нечаева

Требуется эвакуационный выход, регламентированный ФЗ-123 «ТРоТПБ» ст. 39 п. 1(3) и ст. 89 п. 3(2)а, которые позволяют предусматривать эвакуационные выходы на лестницу 3-го типа.
СП 1.13130.2009 п. 4.4.1. «Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, не менее: г) 0,9 м — для всех остальных случаев.»
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
Пункт 4.4.2. «Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см. Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.»
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)


Хотим открыть кофейню вместимостью до 50 человек.
Имеется подвальное помещение в 5-этажном доме. Есть 2 выхода их него, один обособленный непосредственно наружу, а второй через подъезд жилой части дома. Вопрос: как быть с аварийным выходом, ведь выход в подъезд не является таковым?

Владимир 08.09.2015

Необходимо выход в жилую часть здания заложить и предусмотреть второй выход из кафе непосредственно наружу здания.


Хотим открыть в подвальном помещении магазин, общая площадь 17 кв. имеется только один вход, можно ли в таком помещении торговать?

Сергей 17.04.2017

При площади торгового зала, которая даёт расчётное количество людей до 5 включительно позволителен 1 эвакуационный выход. Для расчета путей эвакуации число покупателей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать из расчета на одного человека для магазинов — 3 м2 площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием;
(п.7.2.5. СП 1.13130.2009).

Помещения подвальных этажей, предназначенные для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра.
(п.4.2.1. СП.1.13130 Измененная редакция, Изм. N 1).


Есть подвальное помещение 230 кв. м. с одним отдельным входом. На данной площади планируется фото-студия и квест.
Достаточно ли одного эвакуационного выхода?

Вячеслав 22.08.2018

Всё зависит от технологии вашего бизнеса.
Один эвакуационный выход достаточен при единовременном нахождении людей до 5 человек включительно.

При единовременном нахождении людей от 6 до 15 необходимо один из двух выходов предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра.

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения для одновременного пребывания более 15 чел
(п.4.2.1 СП 1.13130)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий