Второй выход из помещений ДОУ

Эльмира

Нет ли каких-то иных норм, которые устанавливали бы требования ко второму эвакуационному выходу к помещениям для частного детского сада или детского развивающего центра. Как я поняла, что главное это соблюсти требования по площади и вместимости?

Требования пожарной безопасности относительно норм проектирования эвакуационных путей и выходов прописаны в разделе 5 СП 1.1313.2009 подраздел 5.2. Детские дошкольные учреждения (Ф1.1).

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.
(п.5.2.12. СП 1.13130.2009 в редакции, Изм. N 1).

В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости).(п.5.2.16. СП 1.13130.2009 в редакции, Изм. N 1).

При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 — для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 — для зданий III степени огнестойкости;
30 — для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.

Из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.
(п.5.6 СП 11813330.2012 «Общественные здания и сооружения»)

В качестве второго эвакуационного выхода в зданиях всех степеней огнестойкости во всех климатических зонах допускается предусматривать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не более 2:1.
(п.6.12* СП 11813330.2012)

Лестницы 3-го типа, используемые для эвакуации со второго этажа в зданиях ДОО (кроме зданий ДОО, школ и школ-интернатов для детей с нарушениями физического и умственного развития, стационаров лечебных учреждений), следует предусматривать с уклоном не более 1:1.

Лестницы 3-го типа должны иметь поручни с двух сторон, решетчатое покрытие ступеней и площадок.

Метки: , ,

Комментарии (1)

  • Татьяна

    |

    В группе 26 человек, располагается на 2 этаже. В спальне есть эвакуационная дверь, зимой от неё сквозит. Допускается установка второй пластиковой двери внутри? Или запрещено?

    Нарушением не будет установить вторую дверь. Так же в целях утепления помещения существующую дверь можно отрегулировать.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика