Второй выход с этажа

Владимир

Нигде не могу найти объяснения, что значит эвакуационные выходы с этажа (именно с этажа, а не из помещения)?
Есть проект двухэтажного детского сада, где в центре размещена лестница Л1 с выходами на 4 групповых и физкультурный зал. Из каждого из 5 блоков групповых и зала в качестве второго эвакуационного выхода применены нормативные наружные металлические лестницы.
Эксперт заявляет, что для каждого из помещений предусмотрены по два эвакуационных выхода, а для этажа – нет. И требует предусмотреть в здании коридор с выходом min на две лестничные клетки (в качестве второй может быть и наружная лестница). В этот коридор должны выходить все помещения этажа.

1. Эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону; эвакуационный путь (путь эвакуации) — путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.
(Источник: ФЗ-123 «ТРоТПБ» ст. 2 п. 48 и 49)

2. Число выходов с этажа:
Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов. В качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа зданий допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 45°. Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м. Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
(Источник: СП 1.13130 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

3. Если лестницы 3-типа не удовлетворяют выше сказанным требованиям, тогда предложение эксперта мне понятно, чтобы из здания секционного типа сделать здание коридорного типа.

Здание коридорного типа — здание, в котором все квартиры этажа имеют выходы через общий коридор не менее чем в две лестничные клетки…

Здание секционного типа — здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор.

Коридорно-секционный дом — разновидность секционного дома. В отличие от чисто секционного дома, где жилые ячейки группируются непосредственно вокруг лестнично-лифтового узла, в данной схеме секция образуется за счет соединения нескольких жилых ячеек горизонтальной связью — коридором, который выходит на вертикальную связь — лестницу, лифт.
(Источник: СП 4.13130.2013, СП 54.13330, СНиП 31-01-2003; Универсальный дополнительный практический толковый словарь. И. Мостицкий. 2005–2012.)

Эксперт трактует этаж как общий коридор с выходом на него из всех помещений этажа. Коридор этот (этаж) для Ф1.1 должен иметь min 2 эвакуационных выхода, один из которых может быть и лестницей 3-го типа. Он называет это классической схемой и говорит, что для детских садов (ввиду специфики данных учреждений) нормы не следует трактовать, а нужно выполнять буквально (т.е. не должно быть сомнительных решений). Мне они не кажутся сомнительными, для меня они очевидны, но найти подтверждение своему решению (т.е., например, подобную схему детского сада или ссылку на какой-нибудь нормативный пункт) я не могу.

Л1 (1)

Если следовать трактату эксперта, что этаж — это общий коридор, то ввиду отсутствия коридора — отсутствует этаж, а значит и отсутствует требование из отсутствующего коридора делать два выхода. Или я не по-русски русские тексты читаю 🙂

Мне кажется, это отличный аргумент, что «если этаж — это общий коридор, то ввиду отсутствия коридора — отсутствует этаж» (!) Ни на что он не ссылается, он так считает — и для него этого достаточно. Я знаю, что эксперт обязан ссылаться на конкретные пункты, но если нет конкретного пункта — он трактует проектное решение по-своему. Все это были пока предварительные разговоры, на экспертизу мы еще не выходили, но садик бюджетный, и не хочется потом наткнуться на такие вот «сюрпризы», потому что переделывать после уже не будет времени.

Метки: ,

Комментарии (4)

  • Михаил

    |

    Михаил

    У нас АБК (2-а этажа по 400м2 и мансарда 390м2 (не используемая)) со второго этажа есть только лестничная клетка, которая ведет на выход через 1-й этаж здания. На 2-м этаже расположено 23 рабочих места.
    Суть проблемы:
    1) Требуется ли 2-ой эвакуационный выход?
    2) Если да, то разрешается ли по нормам сделать эвакуационный выход таким образом: пробить отверстие в перекрытии (между 2м и мансардой) и вывести туда лестничный марш с 2го этажа на мансарду а с мансарды оборудовать выход наружу через наружную лестницу.

    1. 2-ой эвакуационный выход требуется.
    2. Не разрешается
    3. В качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых и высота расположения этажа соответствуют требованиям таблицы 28.
    (п.8.3.5 СП 1.13130).

  • Султан

    |

    Надо ли 2-й выход с 3-го этажа, площадью 210 м2, под офисы, штат 8 чел?

    Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
    (п.8.1.11. СП 1.13130)
    В случае если высота расположения этажа не более 15 м, допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа площадью 210 м2 с численностью 8 человек при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.
    (п. 8.3.8 в редакции от 09.12.2010)

  • Александр Новороссийск

    |

    Поликлиника (дневной стационар) имеет общую площадь 146 м2. Расположена на первом этаже жилого 3-х этажного дома. Класс пожарной опасности Ф3.4. Расчет 6 м2 на одного человека. Т.е. второй эвакуационный выход — не нужен. Однако инспектор требует в предписании организовать второй эвакуационный выход, ссылаясь на п. 7.1.11 СП 1.13.130 от 2009 года. Помогите разобраться в ситуации.

    Не видя планировки помещений (этажа здания в целом) сложно верно оценить ситуацию.
    Зададимся вопросом – поликлиника со стационаром занимает целиком весь этаж или на первом этаже есть ещё помещения? Существуют ли проектные решения размещения поликлиники? Соответствует ли ситуация проектным решениям?
    Организация, эксплуатирующая помещения, обязана соблюдать проектные решения.
    (п.33 ППР РФ в редакции от 2016 года)
    Рассмотрим пункт 7.1.11. Цитата: «Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.»
    Сколько эвакуационных выходов с первого этажа здания (поликлиника, жилая часть и др.)?

    Соблюдены ли условия?
    1. Расстояние от дверей наиболее удаленных помещений общественных зданий (кроме уборных, умывальных, душевых и других обслуживающих помещений), до выхода наружу, на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа должно быть не более указанного в таблице 6.4.
    (п.6.23* СП 118.13330)
    2.Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов. (п.4.2.3 СП.1.13130)

  • Татьяна

    |

    Нужен ли второй эвакуационный выход? Семейный развлекательный центр в мансардном помещении площадью 286 м2. Предполагается одновременное нахождение максимум 27 человек вместе с обслуживающим персоналом. Есть возможность выйти через окна на пологую крышу.
    Можно ли эти окна использовать как второй эвакуационный выход? конечно при условии, что мы сделаем лестницу-спуск с крыши.

    С каждого этажа здания должно быть два эвакуационных выхода. В части эвакуационного выхода окна предусматривать невозможно.
    (п.6.2.1 СП 1.13130.)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика