Выходы из технических помещений

Елизавета ООО «Регион» Санкт-Петербург


Проектирую производственное здание очистных сооружений. Возможно ли сделать эвакуационный выход из помещения с непостоянным пребыванием людей (без рабочих мест) вверх по маршу к пожарной лестничной клетке и последующим выходом из здания?

Я так понял, что речь идёт о подвальном помещении – ниже уровня земли. Помещение без постоянного пребывания людей можно приравнять к техническому. Далее необходимо понимание: предусмотрено ли в помещениях инженерное оборудование, которое подлежит обслуживанию, либо помещение предназначено только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования.
В первом случае необходим нормированный эвакуационный выход, во втором случае – нет. В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м. Количество выходов при площади технического этажа до 300 м2 допускается предусматривать один, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует предусматривать еще не менее одного выхода. В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
(п.4.2.9 СП 1.13130 в редакции от 09.12.2010)

Ширина марша лестницы во втором случае должна быть не менее 0,7 м.
(п.4.4.1 СП 1.13130)

Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается не более 2:1.
(п.4.4.2 СП 1.13130)

Эвакуационные выходы из помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования зданий, при отсутствии в них постоянных рабочих мест допускается предусматривать на лестницы 2-го типа из негорючих материалов. При этом расстояние от наиболее удаленной точки помещения с инженерным оборудованием до эвакуационного выхода из здания не должно превышать значений, установленных в таблице 29 СП 1.
(п.9.2.4 СП 1.13130)

One Comment

  1. Иван

    Можно ли предусматривать единственный выход из технического помещения с обслуживаемым оборудованием (венткамера без постоянных рабочих мест) через другое техническое помещение с обслуживаемым оборудованием (электропомещение без постоянных рабочих мест), которое, в свою очередь, имеет выход наружу через тамбур?

    Требования к путям эвакуации, изложенные ст.89 ФЗ-123 «ТРоТПБ» и СП 1.13130,2009 не нарушаются, однако допуск в электротехнические помещения имеют специально обученные и аттестованные люди. В том случае, если инженерию венткамеры и электротехнического помещения обслуживают одни и теже люди, то я считаю вполне допустимым. Но на всякий случай направлю Ваше внимание на ПУЭ (Правила устройств электроустановок).

    А если второе техническое помещение имеет выход только в производственное помещение категории В или Д?

    В данной ситуации усматривается выход через два помещения, что не допускают указанные выше нормативные документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.