Высота компактной части струи

Виталий, Санкт-Петербург

У нас административное здание 2 этажа площадью по 500 м.кв. Высота потолка 3 м. Давление воды на водовводе 28 м.в.с. Здание оборудовано пожарными кранами 50 мм со стволами с диаметром спрыска 13 мм.
При проведении испытаний кранов специализированной организацией выявили недостаточность свободного напора для достижения нормированного расхода воды 2,5 литра и длины компактной части струи 12 м.
Можно ли надеяться, что данные факты не будут считаться нарушением, ведь таковы проектные решения?

Возвестим определения:
водоотдача ВПВ (пожарного крана): Способность диктующих пожарных кранов ВПВ обеспечить нормативные и/или проектные значения расхода, давления и высоты компактной части струи.

высота компактной части струи: Условная высота (длина) водяной струи, вытекающей из пожарного ствола и сохраняющей свою компактность.
Примечание – Высота компактной части струи принимается равной 0,8 от высоты вертикальной струи.

Расход воды ВПВ (внутреннего противопожарного водопровода) в зависимости от высоты компактной части струи, диаметра клапана пожарного крана и диаметра выходного отверстия пожарного ствола (спрыска) следует уточнять по таблице 3.
(п.8.1.10 СП 10.13130)

При диаметре спрыска 13 мм минимальная высота компактной части струи 12 м.
У вас высота потолка 3 метра. Уменьшение высоты компактной части струи до 6 метров нормами не предусмотрено.
Рекомендую заменить стволы с диаметром спрыска 13 мм на стволы с диаметром спрыска 16 мм.
Тогда при относительно невысоком напоре можно достичь высоты компактной части струи в 6 метров, предусмотренной нормами.

Метки: , ,

Комментарии (1)

  • Алексей

    |

    Проектируется бизнес-центр общим объемом 56000 м3. Здание 15 этажное, общая высота 54 м, высота потолков 3,3 м. Какую минимальную высоту компактной части струи следует принимать в данном случае для расчета внутреннего пожарного водопровода?

    Свободное давление у пожарных кранов должны обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части помещения. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать не менее 16 м в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой свыше 50 м.
    (п.4.1.8. СП 10.13130.2009 в редакции 2010 года)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика