Высота установки пожарного крана

Высота пожарного крана 1.38 -  это считается нарушением?

Нарушением не считается. Можно сослаться на  СП 10.13130.2009 «Внутренний противопожарный водопровод» п 4.1.13 «Пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором он расположен, находился на высоте (1,35 ± 0,15) м над полом помещения, и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола».

Подскажите, пожалуйста, свод правил, про который Вы мне написали по поводу высоты пожарных кранов, применяется только после реконструции здания? У нас был ремонт и мне объяснили, что этот свод правил я не могу применить.


Предлагаю Вашему вниманию информацию:
СП 10.13130.2009 п.1.2 Настоящий свод правил распространяется на проектируемые и реконструируемые системы внутреннего противопожарного водопровода.
СНиП 2.04.01-85*п. 1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков.

Будет интересным узнать, каким документом Вам инкриминируют нарушение, если и СП и СНиП действует на разработку проектной документации внутреннего противопожарного водопровода и реконструкцию существующей сети? Если нарушение выявлено в следствие эксплуатации, то какой документ представлен в обосновании нарушения?

Валерий, большое Вам спасибо, вы всегда очень помогаете.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Можно ли от пожарного стояка, который выполнен из стальной трубы д50, отвести трубой из полипропилена, не уменьшая внутреннего диаметра, сделать отвод для установки пожарного ящика с пожарным краном и рукавом.

    От пожарного стального стояка сделать отвод трубой из полипропилена для установки пожарного крана запрещается на основании СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» пункт 10.1.* Для внутренних трубопроводов следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов — для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

  2. Андрей

    Возможно ли на одном стояке противопожарного водопровода общественного здания установка спаренного двойного ПК, и возможно ли при таком исполнении если ящики расположены др. над др. установка двойного ПШ на пол?

    На одном стояке противопожарного водопровода общественного здания установка спаренных пожарных кранов допускается при расчетном числе струй не менее трех (п.4.1.12 СП 10.13130.2009)
    Пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором они расположены, находились на высоте (1,35 ± 0,15) м над полом помещения, и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования. Спаренные по­жарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола. (4.1.13 СП 10.13130.2009)
    В пожарных шкафах следует предусматривать возможность размещения ручных огнетушителей (4.1.14 СП 10.13130.2009).

  3. Андрей

    Можно ли не устанавливать ПК в помещении кафе, если проходимость менее 50 человек?

    Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение определять в соответствии с таблицей 1 СП 10.13130.2009 «Внутренний противопожарный водопровод» в зависимости от этажности здания и его геометрического объёма.

  4. Ольга

    При перепланировке офиса не хватает пожарных кранов, которые были установлены ранее. Возможно ли подсоединение новых ПК к существующим стоякам? (Для тушения пожара в данном офисном здании необходима 1 струя по 2,5 л/с.)

    Новый монтаж пожарных кранов на существующих стояках противопожарного водопровода возможен. Пожарный кран должен быть на высоте 135 см от пола.

  5. Андрей

    На каком расстоянии должны находиться кран пожарного водопровода и электрощит, если они находятся в одном помещении? Что это регламентирует?

    «Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счётчиков до места установки должно быть не меньше 1 м.» пункт 7.1.28. ПУЭ, но это касается ВУ, ВРУ, ГРЩ.

  6. Сергей

    При строительстве внутреннего противопожарного водопровода, возник спор о правильности установки пожарного крана в пожарном шкафу. Строительный контроль утверждает что кран должен располагаться под углом 45 градусов. Какой нормативным документом регламентирует его установку?

    С любой стороны при споре должны быть представлены аргументы, имеющие основание в нормативных документах.
    НПБ 154-2000 «Техника пожарная. Клапаны пожарных кранов. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний»
    СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.
    СП 10.13130.2009 ВНУТРЕННИЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ВОДОПРОВОД
    Ни один из перечисленных документов не регламентирует угол монтажа пожарного крана. Однако, предусматривается два основных типа вентилей (клапанов) пожарных кранов. Один прямой (180°), другой угловой, конструктивно предусмотрен угол наклона 125°.

  7. Александр Дудаев

    На какие нормы ссылаться при проектировании внутреннего противопожарного водопровода?
    СНиП 2.04.01-85* п. 6.13 «Пожарные краны следует устанавливать на высоте 1,35 м над полом помещения и размещать в шкафчиках, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола.»
    а СП 10.13130.2009 п.4.1.13 «Пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором он расположен, находился на высоте (1,35±0,15)м над полом помещения, и размещать в пожарных шкафах, имеющих отверстия для проветривания, приспособленных для их опломбирования. Спаренные ПК допускается устанавливать один над другим, при этом второй ПК должен быть установлен на высоте не менее 1 м от пола.»
    И куда смотреть если краны уже смонтированы с момента постройки здания (лет 20-25 назад)?

    Не могу понять в чём собственно «делема». Вы собираетесь проектировать или нет? Если зданию 20-25 лет и краны смонтированы, то смотрите ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

    В санатории высота пожарных кранов от 90 до 150 см. Инспектор пишет что  пожарный кран установлен на высоте менее 1,35 метра от уровня пола. 
    и никаких ссылок на нормы или правила противопожарного режимы. Вот и возникла делема – на какой высоте должен стоять кран, 1,35±0,15 или же ровно 135.

    1. Предъявляя обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, проверяющий инспектор обязан ссылаться на нормативные документы.
    2. Факт установки пожарных кранов, выходящих за диапазон 1,35±0,15 м, инспектор вправе зафиксировать как нарушение.

  8. Виктор

    Так, до какой части пожарного крана мерить? если верхняя или нижняя часть пожарного крана установлены за пределом диапазона 0,15 м?

    Трубы, на которых устанавливают вентили, имеют центральную ось. По этой оси и замеряют.

  9. Павел

    Небольшие изменения в законодательстве на данную тему: СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
    7.1.3 В объединенных системах противопожарного водоснабжения трубопроводы, предназначенные для подачи воды на пожаротушение, вводы и сети водопровода в подвалах, чердаках, технических этажах, противопожарные стояки и т.п., следует выполнять из металлических труб (кроме чугунных), а также из полимерных материалов, имеющих пожарный сертификат, а стояки и квартирные разводки, подающие воду на хозяйственно-питьевые нужды, в соответствии с 7.1.1.
    Автономную систему противопожарного водоснабжения (вводы, сети, стояки) следует выполнять из металлических труб (кроме чугунных).

  10. Аноним

    У нас в котельной установлены спаренные пожарные краны. Высота нижнего крана 0,7 м., верхнего 1,0 м. Тех. надзор утверждает, что низко. В п. 4.1.13 СП говориться, что 2-й кран должен быть установлен на высоте не менее 1 метра. А откуда считать эти краны? Снизу (от пола) или сверху???

    Высота установки пожарного крана 1,35 м от пола – он первый, а тот что ниже на высоте 1,0 м, спаренный – второй.